Інформація до новини
16-05-2015, 13:30

Что в имени твоем?

Категорія: Новини / Авторська колонка


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Что в имени твоем?

Имя – это то, с чего начинается наше самосознание. Еще в младенчестве со словом, обозначающим его имя, ребенок связывает свое «Я». Имя можно считать и мистическим кодом доступа к личности. Оно «отделяет» одного человека от другого, и служит началом общения между ними – знакомясь, люди, прежде всего, называют свое имя.

 

С давних времен считалось, что имя может влиять на характер человека, на его судьбу.

Так ли это? Ответ на этот вопрос люди пытались найти в религии, истории, астрологии, нумерологии, современной психологии и прочих естественных и оккультных наук. И действительно, вмещающийся в имени информационный и эмоциональный заряд, его благозвучность или неблагозвучность, корни его исторического и родового происхождения могут влиять на человека и его судьбу. Но в таком случае, почему у тысяч и тысяч людей, являющихся тезками, судьба совершенно разная? Да потому, что кроме звучания имени на нее влияет множество разных факторов – дата и место рождения, воспитание, здоровье, среда обитания, традиции семьи и так далее.

И все же, выбирая своему ребенку имя, надо со всей серьезностью отнестись к этому очень важному событию. Выбор тут всегда колоссальный: ведь список употребляемых ныне имен формировался столетиями и даже тысячелетиями. В него «внесли вклад» все эпохи и все народы. В нем всего намешано – от язычества и древнего христианства до новомодных брендов и кумиров.

Существует и множество принципов, по которым избирается имя. Православным родителям всегда «подсказкой» служили святцы – ребенка нарекали по имени «ближайшего» календарю святого. Считалось, что Петр, Павел, Алексей, Мария, Екатерина и прочие святые будут покровителями своих земных тезок.

Конечно же, у всех народов имена носят признаки религии и рациональности. Если человека зовут, скажем, Ахмед, Надежда, или Хозе, Ингебор, то уже одно имя несет первоначальное сведение о нем, говорит о принадлежности. А вот носители интернациональных имен (Денис, Лора, Макс) менее связаны узами своего происхождения. Им легче стать «человеком мира». Нередко для ребенка выбирается имя его ближайших родственников (дед, бабушка, отец-мать). В этой традиции есть свои плюсы и минусы. Положительное в том, что ребенок ощущает родовые корни, постарается подражать уважаемым людям, а отрицательное в том, что некоторые могут почувствовать бремя, «давление» другого индивидуума при формировании своей личности. Да и не всегда это удобно – возникает разная бытовая путаница. Многие учитывают само значение каждого имени. Значения эти могут быть и прямые (Любовь, Светозар) и подразумевающиеся при переводе – Алексей (защитник), Петр (камень), София (мудрость), Лариса (чайка).

Важно также, чтобы имя было благозвучным и «подвижным» (чтобы от него легко было образовать столь же приятные уменьшительные). А с этим иногда бывают проблемы – особенно в детстве. (Например, «Наум» звучит красиво, а производное «Няма» вовсе нет.)

Важно подумать заранее, каким будет отчество ваших внуков. Не станет ли трудносочетаемым (особенно в случае, если совпадает согласная в конце имени и в начале отчества (Артур Рафаэльевич). Может быть смешным сочетание какого-то очень «выспренного» имени с простоватой, имеющей буквальное значение фамилией (Констанция Галушка).

Человеку должно быть приятным его имя – и в детстве, и в зрелости. Но иногда оно может доставлять ему даже страдания или унижение. Так бывает в том случае, если родители хотели пооригинальничать и дали сыну или дочке какое-то уж очень «эксклюзивное» имя. Вот и приходится отделению ЗАГСа регистрировать такие дивные имена, как Будда, Ангел, Господин, Дельфина, Россия.

Бывает, что подсказывает родителям имя их чада какой-то кумир – скажем, древний воитель или современный рок-музыкант. А то оно выбирается по принципу «просто нравится» или же без всякого принципа, а из желания удивить. Например, недавно из интернетовской «светской хроники» можно было узнать, что чета российских эстрадных исполнителей – Владимир Пресняков и Наталья Подольская уже подобрали имя будущему ребенку. Свою девочку они назовут… Уя. Представьте только, уж как над беднягой поиздеваются сверстники.

Замечено, что популярность того или иного имени бывает связана с важными событиями, с новыми героями. Например, после полета Юрия Гагарина в космос в СССР мальчишек повсеместно называли Юриями. А «на заре советской власти» и вовсе в чудеса ударились. Девочку могли назвать Электрофикация, а мальчика… Трактор. Образовались имена из аббревиатур, сокращенных символов – Ким (коммунистический интернационал), Владлен (Владимир Ленин), Ревмира (мировая революция).

Возникает мода на имена часто и без всякой причины. И появляются у нас в великом множестве хоть и красивые, но очень уж «избитые» имена. Хотя выбор беспредельно велик, почти астрономически велик. Сколько же всего имен у нас, землян, имеется, даже   всезнающая статистика, даже мудрейший Google вам не скажут. На разных сайтах мира, имеется так называемых доменных, зарегистрированных имен свыше четверти миллиарда. Есть из чего выбрать.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.