Інформація до новини
24-06-2019, 15:00

В Киеве разгромили мемориал Герою Небесной сотни Сергею Нигояну

Категорія: Новини / Події

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Киеве разгромили мемориал Герою Небесной сотни Сергею Нигояну

В Киеве вандал разгромил мемориал Сергею Нигояну, который стал одним из первых жертв силового противостояния во время Евромайдана в январе 2014 года.
Инцидент случился вечером в воскресенье, 23 июня, на улице Грушевского. В результате хулиганских действий мужчины были побиты лампадки, разорваны флаги, разбросаны лежавшие цветы, шины и брусчатка, которые располагались возле мемориала. Сама мемориальная доска осталась нетронутой.
Хулиган сразу был задержан сотрудниками патрульной полиции. Правоохранители задержали его в полуобнаженном виде и неадекватном психическом состоянии. Мужчина не смог пояснить мотива своих действий, после чего его забрали в психоневрологический диспансер.

«Сейчас мы ждем заключения врачей, действительно ли он находился там на учете или нет. Это событие уже зарегистрировано должным образом в Печерском управлении полиции в журнале единого учета о совершении уголовного правонарушения»,
— заявила замначальника отдела коммуникации полиции Киева Яна Неруш.
Координатор националистической организации С14 Сергей Мазур отметил, что мужчина был сторонником России. Адвокат Маси Найем и сам Мазур призвали людей принести к мемориалу Сергея Нигояна цветы и лампадки.
Сергей Нигоян принимал участие в событиях Евромайдана. Входил в состав 3-й сотни Самообороны Майдана. Его убили в январе 2014 года на улице Грушевского возле стадиона «Динамо». Нигоян стал одним из первых жертв противостояния. Его посмертно наградили звание Героя Украины с присуждением ордена «Золотая Звезда».
Напомним, что мемориал Сергея Нигояна появился в Киеве на Михайловской улице 24/26 в июле 2015 года. Барельеф создал португальский художник Vhils в знак уважения к героям Небесной сотни. Инициаторами проекта стали активисты Город-сад, которые открыли Скверы Небесной Сотни.

 

Источник




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.