Інформація до новини
19-06-2019, 12:30

Эстонский дипломат Матти Маасикас станет новым послом ЕС в Украине

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Эстонский дипломат Матти Маасикас станет новым послом Европейского Союза в Украине. Об этом сообщает "Европейская правда". 

Известно, что Маасикас собирается осенью заступить на должность, тем самым заменить нынешнего посла ЕС в Украине Хюга Мингарелли. Стоит отметить, что замена посла является плановой и не имеет отношения к европейским или украинским выборам. 

Также издание утверждает, что источники подтвердили одобрение новой кандидатуры на должность посла на уровне Киева и ЕС. 

Стоит отметить, что Матти Маасикас в 2001 году стал послом Эстонии в Финляндии, а в 2005 году его назначили послом в России, однако на эту должность он не заступил из-за назначения генсекретарем в МИД Эстонии. С 2011 до 2016 года Маасикас возглавлял представительство Эстонии в ЕС, а сейчас находится на должности заместителя министра иностранных дел Эстонии.

 Также известно, что эстонский дипломат выступал за жестокий подход Евросоюза в отношении России. Он обеспокоен ситуацией на Донбассе и в Черном море, к тому же не признает Крым частью РФ. 

Напомним, Хью Мингарелли стал послом ЕС в Украине в июле 2016 года, тогда вместе с ним на должность претендовал швед Питер Семнеби. Перед своим назначением Мингарелли с 2002 до 2011 года занимался странами Восточной Европы, в том числе и Украиной.

 


Джерело: 112.ua




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.