Інформація до новини
14-06-2019, 13:30

Глава МВД Британии подписал решение о выдаче в США основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Глава МВД Британии подписал решение о выдаче в США основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа

Глава МВД Великобритании Саджид Джавид в четверг заявил в эфире радио BBC, что подписал решение о выдаче основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа в США.

"Он вполне обоснованно за решеткой. Есть запрос об экстрадиции от США, которую в суде рассмотрят завтра, вчера я подписал решение об экстрадиции и заверил его, так что оно поступит в суд завтра", - заявил он в эфире передачи Today Programme, сообщает СТРАНА.ua.

Джавид объяснил, что Лондон получил "легитимный запрос об экстрадиции", и он, как министр внутренних дел, "хотел бы свершения правосудия".

"Это решение теперь полностью зависит от суда... Мы получили легитимный запрос об экстрадиции, и я подписал его, но окончательное решение за судами", - добавил он.

Газета The Guardian отмечает, что заседание суда по вопросу экстрадиции Ассанжа запланировано на 14 июня, оно может состояться прямо в тюрьме Белмарш, где содержится Ассанж.

В настоящее время Ассанж отбывает заключение в Британии. В начале месяца его приговорили к 50 неделям за нарушение условий освобождения под залог.

В апреле 2019 года власти Эквадора разрешили британской полиции зайти в посольство в Лондоне и арестовать основателя Wikileaks, который скрывался там порядка семи лет. Власти Эквадора также разрешили забрать личные вещи Ассанжа.

Минюст США в апреле сообщил, что обвиняет Асанжа в сговоре с экс-информатором Wikileaks Челси Мэннинг с целью взлома сетей правительственных компьютеров в США.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.