Інформація до новини
7-06-2019, 10:00

Украина официально перешла на новые стандарты лечения ВИЧ

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Украина официально перешла на новые стандарты лечения ВИЧ

Минздрав Украины утвердил новый клинический протокол лечения и профилактики ВИЧ-инфекции, говорится на сайте министерства, передает 112.ua.

Отмечается, что это новейшие рекомендации Всемирной организации здравоохранения’я, которые включают аспект общественного здоровья. Отныне каждый, кто живет с ВИЧ, имеет право получать бесплатное лечение пожизненно.

Минздрав утвердил новый клинический протокол по применению антиретровирусных препаратов для лечения и профилактики ВИЧ-инфекции. Этот приказ официально утвердил рекомендации ВОЗ по лечению 2018 года и рекомендации по тестированию 2016 года.

По новому подходу, в качестве основной схемы лечения будет использоваться препарат с долутегравиром. С этим действующим веществом был разработан комбинированный препарат, который производит 9 компаний. Благодаря этому стоимость одной дозы препарата стала дешевле в 6 раз и сейчас для Украины стоит 5 грн 40 коп. Препарат сочетает в себе несколько действующих веществ, а следовательно, пациент может принимать только одну таблетку ежедневно.

Новый протокол предусматривает, что диагностирование ВИЧ отныне возможно лишь 2 быстрыми тестами разных производителей. Эта норма позволит поставить человека на учет быстрее, а значит, быстрее начать лечение ВИЧ-инфекции и достичь целей Глобальной стратегии ЮНЭЙДС 90-90-90.

Кроме этого, новый протокол позволяет использовать антиретровирусную терапию для доконтактной профилактики ВИЧ-инфекции. Препараты PrEP (pre-exposure prophylaxis), которые с прошлого года есть в Украине, рекомендуется употреблять группам риска.

Отметим, что в апреле 2019 года от СПИДа умерли 255 украинцев.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.