Інформація до новини
6-06-2019, 14:00

Верховная Рада приняла норму об импичменте президента, но провалила отставку Климкина

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Верховная Рада приняла норму об импичменте президента, но провалила отставку Климкина

Парламент принял закон о временных следственных комиссиях и временных специальных комиссиях Верховной Рады №1098 во втором чтении и в целом  с технико-юридическими правками. Другими словами, принята норма об импичменте президента в законе о ВСК, сообщает ЛІГА.net.

Такое решение поддержали 279 народных депутатов. Никто не проголосовал против.

Сама процедура импичмента описана Конституцией и регламентом Рады. Принятый сегодня закон урегулирует вопросы деятельности специальной следственной комиссии парламента. 

Спикер парламента Андрей Парубий отметил, что это один из фундаментальных законов, который усилит парламентский контроль и урегулирует вопрос создания ВСК. После результативного голосования председатель Рады поздравил депутатов с принятием, по его словам, "исторического закона".

Прошлый закон о ВСК был признан неконституционным (КСУ посчитал, что были нарушения с процедурой вступления его в силу).

 

Также в ходе заседания депутаты не поддержали увольнение министра иностранных дел Павла Климкина, сообщает ЛІГА.net.

Как отметил Андрей Парубий, в Раде зарегистрированы два постановления по отставке Климкина - одно с его просьбой об отставке и президентское представление на увольнение Климкина. При голосовании первый проект N10367 набрал 141 голос, второй проект - N10346 поддержали 137 при 226 необходимых.

Таким образом, Рада отклонила оба проекта постановления.

При этом вчера комитеты Верховной Рады поддержали проекты постановлений президента Владимира Зеленского об увольнении Климкина, а также главы СБУ Василия Грицака.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.