Інформація до новини
4-06-2019, 16:00

Зеленский прилетел в Брюссель с первым зарубежным визитом в качестве президента

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Зеленский прилетел в Брюссель с первым зарубежным визитом в качестве президента

Президент Украины Владимир Зеленский днем 4 июня прибыл в Брюссель с двухдневным визитом. Его самолет приземлился во второй половине дня вторника в международном аэропорту Завентем. Это первый зарубежный визит Зеленского после избрания его президентом Украины.

Первой должна состоятся встреча Зеленского с президентом Европейской комиссии Жаном-Клодом Юнкером, которая начнется в 15.30 (16.30 по Киеву). Намечены церемония официального рукопожатия и фотографирование в специальном VIP-corner здания Еврокомиссии Берлимон без заявлений для прессы.

После этого президент Зеленский переедет в штаб-квартиру НАТО, где проведет встречу с генсекретарем Альянса Йенсом Столтенбергом. В 16.45 (17.45 по Киеву) состоится совместная пресс-конференция. По окончании общения с прессой Зеленский и Столтенберг примут участие в заседании Комиссии Украина-НАТО на уровне послов.

В тот же день в 19.20 по киевскому времени в здании Еврокомиссии начнется встреча с президентом ЕК по вопросам евро, социального диалога, финансовой стабильности и финансовых услуг Валдисом Домбровскисом, который курирует вопросы макрофинансовой помощи Украине. Завершает программу встреча с президентом Польши Анджеем Дудой, которая пройдет в представительстве Польши в ЕС, по окончании ее президенты сделают заявления для прессы.
На второй день запланированы встречи с высоким представителем ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерикой Могерини и президентом Европейского Совета Дональдом Туском. По окончании встречи будет дана совместная пресс-конференция.
Ранее пресс-секретарь президента Юлия Мендель сообщила, что Зеленский во время визита задекларирует неизменность курса Украины на европейскую и евроатлантическую интеграцию. Также он хочет услышать от руководства ЕС сигналы о поддержке Украины в ее борьбе против агрессии Российской Федерации и проведении реформ. В состав украинской делегации вошли заместитель главы администрации президента Вадим Пристайко, вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе.

 

Источник




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.