Інформація до новини
2-06-2019, 13:00

Каждый пятый житель Грузии живет за чертой «абсолютной бедности»

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Каждый пятый житель Грузии живет за чертой «абсолютной бедности»

В Грузии, население которой составляет 3,7 млн человек, каждый пятый житель находится за чертой абсолютной бедности, свидетельствуют данные, обнародованные на сайте Национальной службы статистики «Сакстат» (Грузстат) по условиям жизни в 2018 году.

По информации статслужбы, которую приводит БИЗНЕС ГРУЗИЯ, за прошлый год уровень абсолютной бедности населения страны снизился по сравнению с показателем 2017 года на 1,8 процентных пункта — до 20,1%.

Большинство людей, находящихся за чертой абсолютной бедности — жители сельской местности (23,1% против 26,6% годом ранее), в городах этот показатель составляет 18% (против 18,6%).

В 2018 году доля населения с уровнем ниже 60% от среднего потребления в масштабах Грузии составляла 20,5% (в городах — 17,2%, в селах — 25,4%). Доля населения с показателем ниже 40% составляла 7,6% (в городах 6,6%, в селах — 9,1%).

Как поясняет «Сакстат», черта бедности определена с учетом прожиточного минимума, доходов и расходов населения.

Согласно результатам социологического исследования, проведенного в Грузии в декабре 2018 года Национально-демократическим институтом США (NDI), на просьбу отметить наиболее важные проблемы страны 51% опрошенных называли проблему занятости, 38% респондентов — бедность, 37% — рост цен.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.