Інформація до новини
2-06-2019, 11:00

Пояснительная записка: По каким правилам выбирают народных депутатов Украины?

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Пояснительная записка: По каким правилам выбирают народных депутатов Украины?


Поговорим об азах, которые нужно знать каждому избирателю. Тем более, что тема эта в последнее время была одной из самых популярных

 

В Верховной Раде продолжается обсуждение изменений в избирательное законодательство. И даже уже были попытки его изменить, которые случились сразу после инаугурации президента Украины Владимира Зеленского. Впрочем, тогда изменения были провалены. Поэтому на данный момент избирательная система остается прежней. Учитывая, что последние события могли немного запутать избирателя на тему “Так как же мы в этот раз выбираем депутатов?", рассказываем ее главные особенности.

Какая в Украине система выборов в Верховную Раду?

Нынешняя система называется пропорционально–мажоритарной (либо смешанной). Ее суть: часть депутатов (225) избирается в многомандатном избирательном округе, другая часть (225) – по мажоритарной системе относительного большинства в одномандатных округах. Важно: 26 мажоритарных округов находятся на временно оккупированных территориях, поэтому народных депутатов оттуда не будет.

Что нужно партиям и мажоритарным кандидатам, чтобы попасть в Верховную Раду?

Партиям - преодолеть проходной барьер. На данный момент он составляет 5%. То есть, для того чтобы попасть в парламент и сформировать там фракцию – политической силе необходимо набрать 5%+ голосов.

Кандидатам – просто победить на округе, где они баллотируются. То есть набрать больший процент поддержки, чем оппоненты.

Что такое открытые и закрытые списки?

Одна из наиболее частых дискуссий по поводу изменений в избирательное законодательство – это тема списков. Ныне на выборах в украинский парламент используются закрытые списки партий. Закрытые списки – это очень распространенная форма, при которой избиратель голосует за один из предложенных партийных списков целиком. То есть в том виде, в котором его представила партия. Открытым называется список, внутри которого избиратель также может выбрать одного или нескольких предпочтительных кандидатов. Для определения числа мест, полученных партией, сумма голосов за всех ее кандидатов складывается, а порядковый номер каждого отдельного кандидата определяется предпочтениями избирателей.

Что такое мажоритарная система?
Система, связанная с выбором конкретного человека (а не партии) в конкретном избирательном округе.

Ее несколько раз пытались отменить (в том числе в конце мая, после инаугурации Владимира Зеленского). Но пока еще она в силе как часть избирательной системы Украины.

 

Источник: 112.ua

 




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.