Інформація до новини
27-05-2019, 15:30

В России молния ударила в ракету при старте

Категорія: Новини / Загадки, проекти, відкриття

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В России молния ударила в ракету при старте

В ракету-носитель "Союз-2.1б", стартовавшую с космодрома Плесецк, сразу после пуска ударила молния. Об этом сообщил начальник космодрома Плесецк генерал-майор Николай Нестечук, сообщает ТАСС.

Отмечается, что вся техника отработала штатно, спутник вышел на орбиту в расчетное время.

Погода нам не является помехой, мы всепогодные войска. Это еще раз доказательство того, что молния не может повредить наше ракетно-космическое оружие
, - сказал начальник космодрома.

Источник в ракетно-космической отрасли рассказал подробности инцидента.

Во время взлета в головной обтекатель и далее в третью ступень ракеты-носителя попал разряд молнии, что было зафиксировано в данных телеметрии, передаваемых с борта ракеты на наземный пункт управления,
 - сказал собеседник агентства. По его словам, инцидент никак не повлиял на работу систем носителя, поскольку "на "Союзах" предусмотрена защита от таких явлений".

Как уточнил другой источник, разряд попал в ракету "примерно на 14-й секунде от момента отрыва изделия от стартового стола".

Запуск ракеты "Союз-2.1б" был проведен 27 мая в 09:23 мск с пусковой установки №4 площадки №43 Государственного испытательного космодрома Плесецк. В установленное время космический аппарат "Глонасс-М" был успешно выведен на расчетную орбиту. Специалисты Главного испытательного космического центра имени Г. С. Титова Космических войск ВКС приняли спутник на управление.



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.