Інформація до новини
23-05-2019, 11:00

Адвокат Саакашвили обратился в АП с просьбой вернуть его клиенту гражданство Украины

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Адвокат Саакашвили обратился в АП с просьбой вернуть его клиенту гражданство Украины

Адвокат экс-президента Грузии и экс-председателя Одесской облгосадминистрации Михеила Саакашвили Руслан Чернолуцкий обратился в Администрацию Президента с просьбой вернуть его клиенту гражданство Украины. Об этом Чернолуцкий написал на своей странице в Facebook, сообщает 112.ua.

Сегодня был в Администрации Президента Украины и, как его адвокат подал на имя Президента Владимира Зеленского обращение Саакашвили, по восстановлению справедливости и возвращения украинского гражданства,
- написал Чернолуцкий.

Он призвал граждан следить за событиями и дальнейшими правовыми шагами, которые он планирует предпринять по возвращению Саакашвили украинского гражданства.

Также Чернолуцкий передал в Администрацию Президента письмо от Михеила Саакашвили. В нем политик просит вернуть ему гражданство Украины.

Как рассказал агентству «Интерфакс-Украина» Руслан Чернолуцкий, в послании экс-президент Грузии пишет следующее:

Все юристы утверждают, что лишение меня украинского гражданства незаконно, так как по Конституции Украины нельзя лишить гражданства гражданина Украины, а по международному праву нельзя оставлять человека вообще без гражданства.

Также Саакашвили заявляет, что не претендует ни на какие должности и преференции, и если у Зеленского есть какие-то сомнения в целесообразности возвращения ему гражданства, то сам готов отстаивать свои права в украинском суде. Но для этого надо, чтобы Президент дал распоряжение председателю Государственной пограничной службы позволить Саакашвили въехать в Украину.

 

Напомним, 21 апреля экс-президент Грузии и бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили сразу же после объявления в воскресенье данным экзит-полов по итогам второго тура президентских выборов сообщил, что уже подал ходатайство через юриста в СБУ о снятии с него запрета на въезд в Украину. Саакашвили добавил, что уже даже купил билет.

Но 22 апреля Госпогранслужба заявила, что у политика нет и не будет права возвращаться в Украину до 2021 года.

10 сентября 2017 Саакашвили попал на территорию Украины из Польши, не пройдя пограничный контроль. Суд признал его виновным в незаконном пересечении границы, после чего 12 февраля 2018 был задержан в одном из ресторанов Киева и отправлен в Польшу по реадмиссии. В результате экс-губернатор Одессы судился с Государственной миграционной службой, Администрацией Государственной пограничной службы и Министерством внутренних дел Украины, но проиграл все дела.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.