Інформація до новини
8-05-2015, 20:00

У Города – Героя Одессы сегодня полувековой юбилей

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

У Города – Героя Одессы сегодня полувековой юбилей

Сегодня исполняется 50 лет со дня присвоения Одессе почетного звания «Город-Герой».

Впервые городами-героями были названы Ленинград, Сталинград, Севастополь и Одесса в приказе Верховного Главнокомандующего от 1 мая 1945 года.

А положение о почетном звании «Город-Герой» было утверждено 8 мая 1965 года Указом Президиума Верховного Совета СССР. В этот день вышло 7 указов, в соответствии с которыми Ленинграду и Киеву вручалась медаль «Золотая Звезда», Волгограду (бывшему Сталинграду), Севастополю и Одессе — медаль «Золотая Звезда» и орден Ленина, а Москве и Брестской крепости присваивались звания «Город-Герой» и «Крепость-Герой».

УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

О вручении городу-герою Одессе ордена ЛЕНИНА и медали "Золотая Звезда"

За выдающиеся заслуги перед Родиной, мужество и героизм, проявленные трудящимися города Одессы в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, и в ознаменование 20-лития победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. присвоить городу-герою Одессе орден ЛЕНИНА и медаль "ЗОЛОТАЯ ЗВЕЗДА".

Председатель Президиума Верховного Совета СССР А. Микоян

Секретарь Президиума Верховного Совета СССР М. Георгадзе

Москва, Кремль.

8 мая 1965 г.

В советские времена такие награды делали исключительно по заказу Совета министров СССР на монетных дворах Москвы и Ленинграда. Все они строго пронумерованы. «Золотая Звезда» весит около 20 граммов. Описание медали утверждено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 октября 1939 года. Указом от 19 июня 1943 года в редакцию Указа были внесены изменения. В нем сказано: «Медаль «Золотая Звезда» является знаком отличия лиц, удостоенных высшей степени отличия СССР — звания «Героя Советского Союза». Медаль «Золотая Звезда» изготавливается из золота и представляет собой пятиконечную звезду с гладкими двугранными лучами на лицевой стороне. Длина луча звезды — 15 мм. Оборотная сторона медали имеет гладкую поверхность и ограничена по контуру выступающим тонким ободком. На оборотной стороне в центре медали расположена надпись выпуклыми буквами: «Герой СССР». Размер букв 4х2 мм, в верхнем луче — номер медали, высотой в 1 мм.».

Медаль «Золотая звезда» и орден Ленина со времени вручения Одессе в 1965 году хранятся в здании Одесского городского совета. Серийный номер геройской звезды Одессы — 16696.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.