Інформація до новини
14-05-2019, 17:30

Цены на газ будут различаться в каждой области

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Цены на газ будут различаться в каждой области

На всей территории Украины окончательная цена природного газа для населения с 1 мая будет разной. Об этом говорится в заявлении Ассоциации газового рынка Украины.
В ассоциации отметили, что разница обусловлена решением НКРЭКУ о введении для АО «Укртрансгаз» тарифа на транспортировку газа, исходя из заказанной мощности. Ранее стоимость газа для потребителей во всех регионах была единой, поскольку действовал одинаковый общий тариф для всех областей. Также в Ассоциации газового рынка Украины добавили, что «Нафтогаз» уже направил в облгазы проекты дополнительных соглашений.
Соответствующие документы предусматривают, что оптовая цена газа по которой «Нафтогаз» осуществляет продажу газа для нужд бытовых потребителей, с 1 мая 2019 года составит 5 990,00 грн. за 1000 куб. м. При этом конечная стоимость газа должна составлять 8 247,00 грн. за 1 тыс. куб. м. Согласно информации Ассоциации газового рынка Украины, в мае конечная цена газа в платежках будет колебаться от 7 737,65 до 8 432,93 грн за 1 тыс. куб. м.
Дополнительные соглашения «Нафтогаза» также урегулируют вопрос оптовой цены для нужд бытовых потребителей на июнь 2019 года, которая составит 6 299,00 грн. за 1 тыс. куб. м., а следовательно конечная цена газа должна составлять 8 627,01 грн. за 1 000 куб. м. Однако цены будут разными в каждой области.
Как стало известно ранее, национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» может повысить цену на природный газ для населения на 4,6% или на 380 гривен до 8 627 гривен/тыс. куб м (с НДС) на июнь. Об этом свидетельствуют дополнения к договорам купли-продажи газа. НАК «Нафтогаз» подготовил и разослал газораспределительным компаниям проект, которым предполагается на июнь увеличить цену на газ на 4,6% или на 380 гривен до 8 627 гривен/тыс. куб. м.

 

Источник




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.