Інформація до новини
11-05-2019, 16:00

Ротация Йованович: Новому президенту – новый посол

Категорія: Новини


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Ротация Йованович: Новому президенту – новый посол

В Министерстве иностранных дел Украины расценивают ротацию посла США Мари Йованович как плановый процесс, который проходит по правилам американской дипломатии: "Мы получили от Госдепартамента США сообщение о завершении миссии посла Мари Йованович в Украине. Мы воспринимаем ротацию главы диппредставительства США в Украине как плановый процесс, который происходит в соответствии с правилами, существующими в американской дипломатии", - заявление пресс-секретаря МИД Екатерины Зеленко.

Йованович была назначена послом в Украине в августе 2016 года, сменив Джеффри Пайетта, поэтому в нынешнем году завершается срок ее работы, но Вашингтон отзывает своего сотрудника на несколько месяцев раньше.  

Зачем? Почему Трамп решил преждевременно отозвать полномочного посла США в Украине Мари Йованович? Почему она не доработала до августа, ведь традиционно в Госдепартаменте все происходит иначе. Сначала называют имя следующего посла, затем следует отъезд действующего.

 Такие действия говорят только об одном: Трамп искал повод и нашел его! На это кадровое решение администрация Трампа решилась по целому ряду причин, и в том, что оно было осознанное, прагматичное и просчитанное, нет никаких сомнений.

Путь Йованович в дипломатии начался еще с 1986 года. Иностранные эксперты-американоведы называют ее "железной леди" американской дипломатии и мощным карьерным дипломатом с огромным опытом. И опыт этот прослеживается невооруженным глазом, о чем уже много написано. Но все же вспомним, что ее деятельность охватывала значительную географию и имела большое политическое значение - от Лондона до Бишкека, от Канады до Армении, от старшего советника заместителя госсекретаря США по политическим вопросам до главного заместителя помощника госсекретаря США по европейским и азиатским делам. И Украина в карьере Йованович всегда занимала одно из ключевых мест.

В 2001-2004 гг. работала заместителем американского посла и была временным поверенным в Украине. В 2002 году она подняла вопрос о нарушении Киевом санкций против Ирака в связи с якобы продажей Саддаму Хусейну партии радиолокационных систем "Кольчуга". Йованович утверждала, что кроме пленок Мельниченко в США были и другие доказательства этой сделки. Эти обвинения, как отмечает ряд специалистов по международным вопросам, побудили к смене политических элит в Украине в 2004 году.

  

Вернемся к вопросу отзыва Йованович. Рассмотрим это с разных аспектов, которые обсуждаются и курсируют в средствах информации.

Основная и решающая причина - внутриполитическая борьба в США, подготовка к следующим президентским выборам! Скандал с Манафортом, подыгрывание со стороны украинского истеблишмента кандидату в президенты Хиллари Клинтон, желание изменить администрацией Трампа вектор с "российского вмешательства" на "украинское вмешательство", политические перспективы Джо Байдена в США, интервью Луценко американскому ресурсу HillTv - это только вершина айсберга, который стал причиной такого решения Трампа, а формальную причину найти было легко - новый президент Украины Владимир Зеленский!

А ответ на вопрос, почему именно сейчас, очень прост. До окончания срока ротации Йованович осталось примерно два месяца. И даже учитывая ряд нареканий администрации в политической мотивированности, из-за отзыва посла Мари Йованович отдельными конгрессменами (Стени Хойер, Элиот Энгел): "Посол Йованович - преданный государственный служащий и дипломат высокого уровня, который представлял Соединенные Штаты при республиканских и демократических администрациях. Возмутительное решение Белого дома отозвать ее - это политический шаг в кампании нынешней администрации президента против карьерных сотрудников Госдепартамента. Ясно, что это решение было политически мотивированным. Откликом посла Йованович всего за несколько месяцев до того, как срок ее пребывания в Украине закончится, администрация Трампа наносит вред американским интересам и подрывает американскую дипломатию. Мы призываем администрацию президента немедленно отменить это странное решение. В этот переходный период Украине нужно больше, чем когда-либо, талантливых специалистов, таких как посол Йованович", решение Трампа останется в силе.

Так как, с одной стороны, Трамп лишается человека из "окружения Обамы", а с другой - делает это политически целесообразным, учитывая смену президента Украины. Тем самым заигрывая с новоизбранным президентом Украины, мол, новому президенту - новый посол США!

Но неизвестно, когда придет замена Йованович, кто это будет. Не окажется ли Украина с временным поверенным до конца каденции Трампа в 2021 году (есть страны, в которых послов США нет с 2017 года)?

 

- Отставка Йованович связана с выборами в Украине.

Выборы - ключевой вопрос, и после объявления их результатов начинаются следующие выборы.

Да, отставка Йованович формально связана с результатами выборов в Украине, но только формально. Такое значимое для Украины событие, как отзыв посла США, в настоящее время больше связано с желанием администрации Трампа получить более лояльного для себя посла в Украину, чем Йованович.

Прошедшие публичные заявления Йованович с критикой Трампа и высокой вероятности его импичмента в сочетании с желанием усилить "ручное" влияние на Украину со стороны администрации Трампа и привели к такому кадровому решению.

Вместе с тем мы прекрасно помним, что именно Йованович поддерживала все антикоррупционные инициативы последних лет в Украине и активно сотрудничала с общественностью, в том числе, по вопросам проведения честных и открытых выборов президента Украины.

Заявление об отставке Мари Йованович связано с заявлением Юрия Луценко. 

Нет, эти вещи никак не взаимосвязаны. Вместе с тем, если вспомнить этот скандал с участием Луценко, то играл он на руку как раз Трампу, для публичной дискредитации Йованович на посту посла США в Украине и смещения акцента внимания с "российского вмешательства" на "украинский заговор", связав ее со своей конкуренткой на выборах Х. Клинтон.

В подтверждение этого факта можно упомянуть, что на новость очень быстро отреагировал в Twitter сын Трампа (Дональд-младший), написав: 

"Нам нужно больше Ричардов Гренеллов (посол США в Германии) и меньше этих шутников среди послов. Призывы заменить американского посла Обамы в Украине растут".

Также можно вспомнить сообщение в Twitter самого Трампа, который процитировал автора The Hill: "В то время, как история о русском тайном сговоре заканчивается, возникает украинский сговор, чтобы помочь Клинтон".

Для максимальной объективности можно также процитировать альтернативное мнение на этот вопрос от издания The New York Times: "...попытка генерального прокурора Юрия Луценко заручиться поддержкой администрации Трампа для своего босса, Петра Порошенко".

Также отметим, что после скандального интервью Луценко американскому ресурсу Генпрокуратура официально опровергла информацию о так называемом списке Йованович, назвав это "трудностями перевода", но дело уже было сделано...

- Йованович "неудобна". Есть люди в Украине, которые выдохнут и обрадуются ее отъезду.

Не нужно как недооценивать, так и переоценивать персону Йованович. Посол США в Украине - это прежде всего и априори человек, который транслирует официальную политику США на территории Украины. У нее, конечно, есть свое "поле для маневра", но как опытный дипломат Йованович использовала его очень осторожно и точечно, прекрасно понимая о возможности наступления политической ответственности. 

Учитывая отмеченное выше, посол США действует исключительно в интересах США! И я убежден, что существенных изменений во взаимоотношениях Украины и США не произойдет, а основной дипломатический вектор останется неизменным! 

Более того, возможное присутствие на инаугурации новоизбранного президента Украины госсекретаря США Майка Помпео еще больше даст понять всему миру приоритетную роль Украины во внешнеполитической стратегии США. Но уровень представительства американской делегации на инаугурации пока не определен.

- Деятельность Йованович на посту посла. Как можно оценить?

Несколько слов об оценке деятельности Йованович на посту посла. Йованович в качестве талантливого дипломата высокого ранга за свою каденцию только усилила влияние США на Украину. За эти годы Украина реально ощутила надежную опору и поддержку по вопросам внешней и внутренней политики со стороны США.

Подписание соглашения об ассоциации с ЕС, получение безвизового режима, предоставление летального оружия, финансовая и политическая поддержка реформ — это далеко не исчерпывающий перечень дел, к которым имеют непосредственное отношение как Йованович, так и США в целом.

Йованович, учитывая свой опыт работы в постсоветских странах, "каши не испортила", да и не хотела, поскольку понимала, насколько Украине важна поддержка США в такой сложный период. 

Да, не все удавалось, не всегда выделенные средства на поддержку реформ были потрачены результативно, не все инициативы дошли до своего логического завершения, заблудившись в бюрократически-коррупционных коридорах украинской власти... Но мы надеемся, что следующий посол только приумножит достижения на этой должности Мари Йованович.

- И еще, не совсем о после, но важное.

3 мая, по сообщению пресс-службы Путина, по инициативе американской стороны состоялся продолжительный телефонный разговор Владимира Путина с Дональдом Трампом. Позже Трамп прокомментировал телефонный разговор с Путиным в Twitter: "Провел долгую и очень хорошую беседу с президентом России Путиным. Как я всегда говорил, задолго до начала охоты на ведьм, налаживание отношений с Россией, Китаем и всеми – это хорошая вещь, не плохая...".

Как сообщают обе стороны, в телефонном разговоре президенты высказались за активизацию диалога в различных областях, в том числе по вопросам стратегической стабильности. Обсуждалась обстановка в Украине в контексте президентских выборов. Владимир Путин акцентировал, что новому киевскому руководству нужно сделать реальные шаги по реализации минских договоренностей, имеющих ключевое значение для решения внутриукраинского конфликта.

Такие разговоры крупных игроков геополитики, заявление о преждевременном отзыве посла заставляют поразмышлять – новый посол США, каким будет диалог… ?

 

 




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.