Інформація до новини
10-05-2019, 17:30

В ООН призывают украинскую власть способствовать толерантности к ЛГБТ

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В ООН призывают украинскую власть способствовать толерантности к ЛГБТ

В Украине сложилась ситуация, когда общественные взгляды на права людей ЛГБТ остаются пораженными стигмой, а представители государственной власти считают, что сексуальную ориентацию и гендерную идентичность не следует изучать или обсуждать. Такое мнение высказал независимый эксперт ООН по вопросам защиты от насилия и дискриминации по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности Виктор Мадригаль-Борлоз, говорится в заявлении пресс-службы Управления ООН по правам человека, сообщает 112.ua.

Сами ЛГБТ-лица считают, что сокрытие своей идентичности является залогом выживания,
– сказал Мадригаль-Борлоз.

По его словам, власть должна быть примером в обеспечении уважения к правам всех людей путем повышения уровня осведомленности, просвещения, диалога, расширения прав и возможностей.

Эксперт сказал, что хотя он не обнаружил признаков грубого или массового насилия по отношению к отдельным представителям ЛГБТ-сообщества в Украине, он выразил озабоченность тем, что право-радикальные группы прибегают к насилию и поощряют ненависть в отношении ЛГБТ-лиц, а также тем, что чиновники способствуют распространению вредных стереотипов и дискриминации.

Я также с сожалением констатирую роль группы церквей, которая активно работала над блокировкой законодательства, направленного на защиту прав ЛГБТ-лиц. Для противодействия дезинформации и разрушения вредных мифов и стереотипов государству следует немедленно провести общенациональную просветительскую кампанию, которая будет способствовать пониманию и толерантности вместо ненависти и предвзятости,
– заявил Мадригаль-Борлоз.

Эксперт призвал украинскую власть эффективно выполнить мероприятия, предусмотренные Планом действий по реализации Национальной стратегии в сфере прав человека в отношении сексуальной ориентации и гендерной идентичности.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.