Інформація до новини
8-05-2019, 17:00

ГПУ подаст в суд на Порошенко

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

ГПУ подаст в суд на Порошенко

Повторная неявка Президента Украины Петра Порошенко на допрос в Генеральную прокуратуру Украины может повлечь за собой штраф до 7,6 тысячи гривен, сообщает УНН со ссылкой на начальника Управления специальных расследований ГПУ Сергея Горбатюка.

По мнению руководителя управления спецрасследований ГПУ, нежелание Порошенко подписывать протокол допроса выглядит как "умышленные действия".

Это статья 185-4 Кодекса об административных правонарушениях "Злостное уклонение свидетеля", наказывается штрафом от трех до восьми необлагаемых минимумов доходов граждан, в уголовном и административном законодательстве приравненных к социальной льготе, которая в 2019 году составляет 960 гривен,
— отметил Горбатюк.

Таким образом, повторная неявка Порошенко на допрос в ГПУ может повлечь за собой от 2881 до 7684 гривен.

Сейчас привод применить нельзя, то есть, если будет повторная неявка, мы будем обращаться в суд, чтобы он наложил штраф. Пока он имеет статус президента, нельзя применять любой привод в отношении главы государства... Когда закончатся полномочия, будем обращаться в суд по поводу привода,
— добавил Горбатюк.

 

Напомним, Президента Украины Петра Порошенко вызвали в ГПУ 7 мая на допрос относительно преступлений против евромайдановцев, однако он на допрос не прибыл.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.