Інформація до новини
7-05-2015, 14:30

Животные Одесского зоопарка в 1944 году могли стать эмигрантами

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Животные Одесского зоопарка в 1944 году могли стать эмигрантами

Ко Дню Победы Одесский зоопарк подготовил особый подарок своим посетителям.

9 мая 2015 года с 9:00 до 19:00 на центральной площади зоопарка будет проходить фотовыставка «Животные Второй мировой войны». Она поведает о событиях военного периода и о роли животных в нем. Также гости выставки узнают много интересного о судьбе Одесского зоопарка в сложное военное время.

В период  обороны Одессы на территории зоопарка размещалось подсобное хозяйство зенитной батареи. Бойцы шефствовали над животными, оказывали помощь раненым животным, косили траву, приносили мясо убитых лошадей.

После  приказа Ставки верховного главнокомандующего о том, что Одессу необходимо оставить, началась эвакуация армии и гражданского населения. На судах торгового флота было вывезено оборудование фабрик и заводов, эвакуированы лошади кавалерийских частей. Эта операция была признана одной из самых образцовых в истории Второй мировой войны. Однако животных зоопарка вывезти не представлялось возможным. Основатель и первый директор Одесского зоопарка Генрих Бейзерт, получив приказ, остался в Одессе и сохранил животных во время войны и фашистской оккупации, не имея ни малейшей поддержки от оккупационных властей. В те годы  работники зоопарка во главе с Г. Бейзертом выполняли в порядке принудительной обязанности предписание городских властей. Зоопарк был закрыт. В течение двух месяцев работники, используя конный и механический транспорт зоопарка,  освобождали помещение храма Успения Богородицы от хранившегося там архива за период с 1875 года. Архив представлял собой многотонное имущество. Руководил отгрузкой и транспортировкой  Г. Бейзерт.

В ноябре 1941 года в зоопарк явилась комиссия для инвентаризации всего имущества как трофея завоевателей. Зверей работники кормили сами, добывая средства на пропитание из своих скудных запасов. Никто не получал зарплату. Генрих Бейзерт предложил комиссии принять на содержание зверей и людей. Комиссия ответила отказом. И тогда директор зоопарка открыл трикотажную мастерскую, доходы от которой тратились  на  приобретение пропитания для животных.

При отступлении в 1944 году оккупанты хотели забрать с собой наиболее ценные экземпляры коллекции Одесского зоопарка. Особенно хотелось им вывезти зубробизона. Несколько раз Генрих Бейзерт рапортовал, что животное дикое и представляет большую опасность. Подготовив животное к эвакуации, Г. Бейзерт пустился на хитрость. Выехав из зоопарка, транспорт с зубробизоном и другими животными долго кружил по городу. Директор решил спрятать животных на станции Одесса-Товарная.

Уже через 2 дня после освобождения Одессы - 12 апреля 1944 года Одесский зоопарк открылся для посетителей. В то время в нем содержалось 30 видов млекопитающих, 21 вид птиц и 1 вид пресмыкающихся. В июне 1944 года Генрих Бейзерт получил мандат о сохранении зоопарка. А 18 июля 1944 года городской Совет депутатов трудящихся постановил выделить 2 га на территории парка, прилегающей к зоопарку.


Джерело: omr.gov.ua




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.