Інформація до новини
3-05-2019, 16:30

В Одессе открыли первый региональный центр кибербезопасности СБУ

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Одессе открыли первый региональный центр кибербезопасности СБУ

Сегодня СБУ представило региональный ситуационный центр обеспечения кибербезопасности. Его запустили с помощью средств, предоставленных городом в рамках программы «Безопасный город Одесса», передает «Пушкинская».

Это третий такой центр в Украине, еще два работают в Днепре и Сумах.

Сотрудники центра будут заниматься защитой от кибератак. Начальник ситуационного центра Максим Литвинов подчеркнул, что центр будет работать на опережение, искать угрозы до непосредственных атак, так как постоянно отбивать их — очень сложно и дорого. При этом ситуационный центр — не постоянное место работы сотрудников. Они будут собираться здесь только при необходимости.

Это форма работы, при которой сотрудникам удобно, вместе посовещавшись, принять быстрое и четкое решение в неочевидных условиях,
— прокомментировал Литвинов.

Чаще всего приходится защищать бизнес, связанный с энергетикой и транспортом, а также сайты государственных учреждений. Например, ситуационный центр в Днепре с декабря уже нейтрализовал больше 20 кибератак на информационные ресурсы объектов критической инфраструктуры. Их блокируют посредством DDoS атак, подменяют информацию на сайте или подключаются и годами получают информацию. По словам главы управления СБУ в Одесской области Александра Довженко, одесский центр тесно сотрудничает с обладминистрацией, горсоветом и предприятием «Одессагаз».

Также СБУ стремится работать с любыми другими участниками бизнеса. Для этого была создана система MISP-UA (Malware information sharing platform-Ukraine advanced). Компания может подключиться к платформе, получить информацию о возможных кибератаках и заранее себя защитить.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.