Інформація до новини
1-05-2019, 15:00

Украинцам разрешили менять оператора без смены номера

Категорія: Новини / Корисні поради

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Украинцам разрешили менять оператора без смены номера

С 1 мая в Украине заработала услуга от мобильных операторов по переносу абонентских номеров (MNP - Mobile Number Portabilit) – смена оператора и сохранение при этом номера, сообщает Корреспондент.net

Абонент при переходе на пользование услугами нового оператора сохраняет не только основной номер, но и код оператора мобильной связи, услугами которого пользовался с самого начала регистрации номера.

"Переходной период" с одного оператора на другой будет занимать три дня. Однако абонент не будет ограничен все это время в пользовании.

Если же абонент захочет прервать операцию, он может сделать это лишь в первые 36 часов после подачи заявки. По завершению этой процедуры абоненту выдадут новую SIM-карту.

Для информирования тех абонентов, которые не знают, что их собеседники сменили оператора, перед соединением каждый раз будет звучать голосовое предупреждение. Однако услугу можно будет отключить.

Предоставление услуги смены оператора вместе с выдачей новой SIM-карты бесплатное. После перехода на нового оператора абонент сможет самостоятельно выбрать один из доступных тарифных планов, либо за него это сделает автоматика.

Чтобы вернуть остаток на счету предыдущего оператора, нужно будет подавать соответствующее заявление, указав реквизиты банковского счета для зачисления остатка в ближайшем центре обслуживания абонентов старого мобильного оператора.

 

Итак, для смены оператора необходимо: 

1. Нанести визит в официальное отделение или магазин того мобильного оператора, на который планируется перенос своего мобильного номера, и оставить официальную заявку. Отметим, что такую заявку можно сделать и через Интернет, но если вы все же придете в официальное отделение , то вероятность быстрого и точного запуска более вероятна. 

2. В заявлении необходимо предоставить свои паспортные данные, желаемое время переноса мобильного номера, ну и конечно же остановиться на том тарифном плане, который вам наиболее подходит. 

3. Заявка будет находиться на рассмотрении около 8 рабочих часов, а после этого ее направят в центральным офис мобильного оператора. 

4. Если с заявкой все будет в порядке, не понадобятся никакие коррективы и не возникнет никаких вопросов, то мобильный оператор предоставит абоненту новую сим-карту и начнет предоставлять услуги в параметрах уже своей мобильного сети. 

 

Отметим, что в 2018 году насчитываось около 54,7 млн абонентов мобильной связи в Украине  - более чем на десять миллионов больше, чем населения страны.



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.