Інформація до новини
26-04-2019, 15:30

В Одессе прошел митинг-реквием к годовщине Чернобыльской катастрофы

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Одессе прошел митинг-реквием к годовщине Чернобыльской катастрофы

Возле памятника одесситам-чернобыльцам состоялся митинг-реквием, посвященный 33-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. В мероприятии приняли участие ликвидаторы катастрофы, их родственники, люди, пострадавшие от трагедии, представители руководства города и области, а также сотни одесситов, сообщает Odessit.ua.

В Одессе прошел митинг-реквием к годовщине Чернобыльской катастрофы

 

Ровно 33 года назад произошла самая страшная техногенная катастрофа в истории планеты, жертвами которой пали не только сотрудники атомной электростанции, не только пожарные, которые первыми бросились устранять огонь. Эта трагедия до сих пор продолжает уносить жизни людей. Сколько человек погибло за это время, точно не знает никто. Но причастными к катастрофе стали более полумиллиона человек. Из них тысячи получили инвалидность, а многие - погибли. Спасибо вам, за то, что вы потушили этот вулкан, который извергал тысячи и тысячи тонн радиоактивных веществ, которые распространились не только по Украине, но и по странам Европы,
- отметил в ходе церемонии секретарь Одесского городского совета Александр Потапский.
По его словам, горсовет оказывает посильную помощь всем участникам, а это более 4 тысяч человек только в Одессе. Проводятся выплаты, в рамках программы «Здоровье» ликвидаторы получают также получают помощь.

В ходе митинга выступали также участники ликвидации аварии и их родственники.

В завершении состоялось торжественное возложение цветов к памятному знаку, а рота Почетного караула выстрелами в воздух почтила память тех ликвидаторов чернобыльской аварии, кто не дожил до нынешнего дня.

В Одессе прошел митинг-реквием к годовщине Чернобыльской катастрофы

 

Как сообщает «Правда за Одессу», после возложения одесские ликвидаторы читали стихи, вспоминали «черную весну» и тех, кого уже нет с нами.

Всего участие в ликвидации приняло около 400 тысяч жителей Украины. В живых на сегодня осталось 280 тысяч, 120 тысяч ушло из жизни в возрасте от 30 до 60 лет. Первыми погибли пожарные, которые тушили огонь в день аварии,
– рассказал Анатолий Болдескул, руководитель Одесской областной организации «Союз чернобыльцев Украины».

В Одессе прошел митинг-реквием к годовщине Чернобыльской катастрофы

 

Чернобыль разделил жизнь этих людей на «до» и «после». С учетом последствий, которая оказала авария – ее можно считать катастрофой всего европейского континента, считает Болдескул.  

Галерея

prev
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.