Інформація до новини
9-05-2015, 15:00

Время красоты и созерцания!

Категорія: Новини / Історія та суспільство


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Время красоты и созерцания!

Цветение сакуры на ее родине, в Стране восходящего солнца – особое время. Для японцев цветущая вишня – не просто красота, которую замечаешь мимоходом, торопясь на работу. Это время созерцания, это возможность хоть на миг остановиться, отдышаться, посмотреть вокруг. И увидеть,.. как прекрасен мир, как гармонична природа, как мудро и правильно все устроено на нашей Земле. И как, на самом деле, хорошо человеку жить на ней – если самому все не портить и не усложнять. Японцы никогда не пропускают этот чудесный период, они выходят в парки и скверы: гуляют, наслаждаются, впитывают красоту. Ведь она так быстротечна, практически мимолетна!

Всю прошлую неделю сакура – да, да, именно сакура – цвела в Одесском ботаническом саду! Возможно кто-то из одесситов, по-настоящему любящих свой город, и знал об этом. Но для меня лично это было открытием, которым и захотелось поделиться.

 

– Между ботаническими садами всего мира постоянно происходит международный семенной обмен, – рассказывает ведущий специалист ботанического сада ОНУ им. Мечникова Ася Голокоз. – С момента основания нашего сада, то есть с 1867 года, мы тоже в нем участвуем. На сегодняшний день мы сотрудничаем с 340 ботаническими садами мира. Вот так к нам и попала сакура сорта Канзон, которую вы сейчас можете увидеть. Лет 30 назад мы получили ее из Киева. А в столицу Украины ее доставили из Японии.

Как объяснила Ася Владимировна, растения, завезенные к нам из Японии и Китая, в основном у нас приживаются хорошо, так как они привыкли к степному климату, жаркому лету. Вообще же интродуцированными, то есть вселенными и прижившимися в нашей местности, можно считать те виды, которые дали уже третье поколение потомства. Таких в Одесском саду на сегодняшний день около 800. Это и ливанские и гималайские кедры, и метасеквойя, и пихты, и большая группа североамериканских сосен.

– Каждый ботанический сад ежегодно печатает каталог своих растений, которыми может обменяться с другими садами, – говорит Ася Голокоз. – У нас обычно берут растения северо-западного Причерноморья, которых больше нет нигде, только в нашей местности – она считается полупустыней. Также пользуются спросом те растения, что мы интродуцировали, так как вид, выращенный в несвойственных для него условиях, гораздо более выносливый и везде приживается легче.

Как заботиться о деревьях и кустарниках, цветах и кактусах в ботаническом саду ОНУ им. Мечникова знают прекрасно. Что же касается заботы о финансовых и бытовых делах… увы! Очень трудно саду выживать в современных условиях, когда со всех сторон наступают стройки, когда идет борьба за каждый клочок столь желанной территории на Французском бульваре, когда из Киева, откуда идет финансирование университета, средств на сад не выделяют – видимо считают, что это излишество, не имеющее отношения к учебному процессу. А платить за все, в том числе и за коммунальные услуги, приходится по промышленным тарифам – они сейчас вообще станут космическими! Иногда, как объясняют сотрудники, помогают спонсоры, просто неравнодушные одесситы. Так, например, недавно девушка-меценат восстановила за свои средства оранжереи. Компания «Киевстар» помогает с садовым инвентарем. Но все это, конечно, капля в море. Для содержания такой махины, как ботанический сад, нужна серьезная помощь города, области. Пока ее нет!  

Впрочем, о растениях специалисты ботанического сада рассказывают более охотно. И делать это они могут бесконечно – здесь работают настоящие энтузиасты. Однако всю эту красоту, безусловно, лучше один раз увидеть. О чем я и попросила. И это была незабываемая экскурсия, которую я попыталась запечатлеть на фото. Мне показали все, что цвело на тот момент. Цвело и благоухало! И словно призывало: остановись, отдышись, посиди немного, полюбуйся, впитай красоту! Пока это еще возможно, пока она еще есть…

 

Для неравнодушных людей, которые хотят помочь Одесскому ботаническому саду, контактный телефон: 723 09 05, Олеся.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2015-05/1430908566_img_4015.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.