Інформація до новини
25-04-2019, 13:00

Администрация президента готовит отставку главы КСУ, чтобы сорвать инаугурацию Зеленского

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Помимо попытки обнулить полномочия будущего президента Владимира Зеленского, команда действующего главы государства Петра Порошенко предпринимает попытки максимально отсрочить его инаугурацию. С этой целью Банковая пытается провести через Конституционный суд решение об отставке его главы - Станислава Шевчука, сообщили "Стране" источники в судейских кругах.

 

По закону у новоизбранного президента во время инаугурации принимает полномочия действующий глава Конституционного суда. Если его не будет на момент церемонии, возникнет коллизия и вступление в должность главы государства может быть сорвано на неопределенный срок (пока не изберут нового главу). Организовать голосование хотят уже в четверг 25 апреля
– пишет СМИ.

 

При этом журналисты подчеркивают, что так как в законе о Конституционном суде отсутствует возможность отставки его главы (кроме варианта, когда он сам написал заявление), то отстранение Шевчука планируют провести через лишение его должности судьи (согласно статьи 21 Закона о КСУ). Для этого Постоянная комиссия КС по вопросам регламента и этики должна сделать вывод о совершении Шевчуком дисциплинарного нарушения, грубого и систематического пренебрежения своими обязанностями.

Проект такого решения уже подготовлен. Для принятия решения по отстранению Шевчука Банковой нужно найти 12 голосов судей КСУ.

Помимо попыток максимально оттянуть инаугурацию президента (чтоб у Рады было время ограничить его полномочия, а у Зеленского не было времени на досрочный роспуск парламента), через смену руководства КСУ команда действующего президента пытается поставить во главе столь важного органа своего человека, который бы влиял на ситуацию и после ухода Порошенко
– уверены журналисты.


Джерело: 112.ua




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.