Інформація до новини
24-04-2019, 11:00

Парубий заявил, что готов уйти с должности спикера парламента после подписания закона о языке

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Парубий заявил, что готов уйти с должности спикера парламента после подписания закона о языке

Спикер парламента Андрей Парубий заявил, что безотлагательно поставит на голосование предложение отозвать его с должности председателя Верховной Рады, но только после подписания законопроекта о языке.

"Я дал поручение безотлагательно, как и все предыдущие разы, когда подобную заявку подавал и Рабинович, чтобы немедленно выдали подписные листы, и я подчеркиваю, что ни на йоту этот процесс не будет задерживаться. Собирайте подписи, коллеги, и я вам обещаю следующее: как только будут собраны необходимые подписи, я безотлагательно поставлю этот вопрос на голосование, с одним нюансом: после того, когда я как председатель Верховной Рады Украины поставлю подпись под законом об украинском языке, а подпись будет скоро",
 - сказал Парубий.
В его поддержку выступили две фракции, которые представляют коалицию - "Народный фронт" и "Блок Петра Порошенко".
"Андрей Парубий остается на должности председателя Верховной Рады и до октября мы примем еще десятки и десятки необходимых для Украины законов. Наличие Андрея Парубия на посту спикера – это возможность не только удержать проукраинское большинство до парламентских выборов, но и гарантия неизменности курсов государства, национального и внешнеполитического, неизменность курса на членство в ЕС и НАТО",
 - сказал глава фракции НФ Максим Бурбак.
Напомним, вчера, 23 апреля, представитель группы "Видродження" Валерий Писаренко заявил о начале сбора подписей за отзыв главы ВРУ Андрея Парубия. В документе ссылаются на ч. 1 ст. 88 Конституции Украины.
Отметим, в ст. 88 Конституции Украины говорится о том, что Верховная Рада избирает из своего состава председателя парламента и отзывает с этой должности.
Процедура отзыва главы ВРУ урегулирована ст. 76 Регламента ВРУ. Инициировать вопрос могут 150 народных депутатов, если соберут за это подписи.

 

Источник




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.