Інформація до новини
24-04-2019, 10:55

Команда Зеленского требует с 1 мая снизить стоимость газа для населения

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Команда Зеленского требует с 1 мая снизить стоимость газа для населения

Команда Владимира Зеленского требует понижения цены на газ для населения. Об этом она сообщила на странице в Facebook

В частности, отмечается, что стоимость газа в Украине превышает стоимость газа на европейской бирже. Связано это, по их мнению, с понижением цен на газ, которое в Европе происходило последние 4 месяца. 

Команда Зеленского обратилась к Кабмину и НАК "Нафтогаз Украины" с требованием снизить с 1 мая стоимость газа для населения.

Кроме того, члены команды победителя президентских выборов в Украине опасаются, что с 1 июня Россия ограничит поставки энергоресурсов в Украину, а с 1 января остановит транзит газа через Украину. Все это, по их информации, приведет к "финансовым потерям и рискам поставок газа".

Как сообщалось ранее, постановлением № 867 Кабмин утвердил объем и условия выполнения спецобязательств. Согласно этому решению с 1 мая цена на газ для бытовых потребителей должна составить порядка 9,7-9,8 тысяч гривен за тысячу кубометров. В начале апреля Кабинет министров Украины разрешил "Нафтогазу" с 1 апреля продавать газ для населения по цене ниже 8,55 тыс. грн/тыс. куб. м, однако режим спецобязательств не отменил.

Глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев призвал правительство полностью либерализовать поставки газа для всех категорий потребителей с апреля текущего года, что позволит не повышать цену на газ для населения с мая. Вскоре Кабмин и "Нафтогаз" разработали механизм, который позволит снизить цену на газ до 8,24 тыс. грн/тыс. куб. м. 

Напомним, 24 апреля 2018 года российский "Газпром" отклонил возможность продления контракта по транзиту газа с "Нафтогазом". В компании заявили, что еще не начинали переговоров относительно будущего транзита через Украину, есть только консультации по этой теме. При этом председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер ранее заявил, что российская компания может сохранить транзит газа через Украину

 

Источник 112




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.