Інформація до новини
22-04-2019, 18:30

В Одессе отмечено снижение заболеваемости корью

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Одессе отмечено снижение заболеваемости корью

По информации ГУ «Одесский областной лабораторный центр МОЗ Украины», заболеваемость ОРВИ и гриппом в Одессе находится ниже эпидпорога и соответствует сезонному уровню для данного времени года. Об этом сообщает пресс-служба Одесского горсовета.

На прошедшей неделе ОРВИ и гриппом заболели 4336 одесситов, из которых 74,7% составили дети в возрасте до 17-ти лет. Заболеваемость гриппом и ОРВИ среди взрослого населения снизилась на 3,9%, по сравнению с предыдущей неделей.

Заболеваемость острыми кишечными инфекциями в Одессе на минувшей неделе составила 165 случаев, что на 3 человека меньше, чем на предыдущей неделе. Основное число заболевших составляют дети — 73%, большинство в возрасте 1-4-х лет.

Заболеваемость корью в Одессе на прошедшей неделе снизилась почти в два раза, по сравнению с предыдущей неделей. Корью за неделю заболели 24 одессита — 12 детей и 12 взрослых. Уровень заболеваемости корью в Одессе остается высоким.

По данным отчетных форм лечебно-профилактических учреждений, с начала нынешнего года в Одессе зарегистрированы 526 случаев заболевания корью, в том числе 217 — у детей до 17-ти лет. Из всех заболевших 92% не имели ни одной прививки от кори.

Вакцины КПК производства Бельгии и США против кори, паротита и краснухи имеются во всех детских городских поликлиниках Одессы. Также в Центрах первичной медико-санитарной помощи имеется вакцина КПК «M-M-R» (США) для вакцинации контактных по кори взрослых.

 

Одесские медики настоятельно рекомендуют всем родителям, чьи дети не привиты от кори, вакцинировать их от этого опасного инфекционного заболевания, которое вызывает тяжелые осложнения. Вакцинация от кори в Украине проводится в 12 месяцев и 6 лет. Дети должны быть вакцинированы при первой же возможности, когда наступило время прививки по календарю, то есть сразу после наступления 12-месячного и 6-летнего возраста.

С целью проведения мониторинга питьевой воды в Одессе отобраны 28 проб на санитарно-микробиологические показатели и 12 проб на санитарно-химические показатели. Все пробы соответствуют нормам.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.