Інформація до новини
19-04-2019, 17:00

Наблюдатели Европарламента не видят вмешательства РФ в выборы в Украине

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Наблюдатели Европарламента не видят вмешательства РФ в выборы в Украине

Наблюдатели Европарламента за выборами в Украине не могут сказать, что Россия оказывает существенное влияние на выборы в Украине. Об этом заявила глава миссии наблюдателей Европарламента Ребекка Хармс в интервью европейскому изданию Politico в пятницу, 19 апреля, сообщает Корреспондент.net.

Россия использует свои СМИ для разрушительной пропаганды против Киева. Но ни я, ни другие наблюдатели не можем сказать, что это сильно повлияло на выборы,
- сказала она.

По словам Хармс, благодаря помощи ЕС Украина хорошо подготовлена к борьбе с возможными кибератаками. При этом добавила, что "Украина не использует все средства оцифровки, используемые в других странах на выборах" из-за опасений, что используемые при подсчетах компьютеры могут быть взломаны.

Также депутат Европарламента отметила, что она меньше беспокоится о том, чтобы в воскресенье было свободное и честное голосование, чем о политическом климате в стране. Она отметила, что основная миссия наблюдателей заключается в том, чтобы "снова изучить кампанию".

Кампания была не тем, чего я хотела бы для Украины - честной борьбы. Мы стали свидетелями очень злой политической борьбы. Это справедливо по отношению ко всем соперникам,
- сказала Хармс.

Характеризуя ситуацию накануне второго тура, глава мисси наблюдателей Европарламента сообщила, что у нее "сложилось впечатление: есть огромное разочарование и разочарование результатами последних пяти лет, и это может привести к тому, что старые элиты будут отстранены".

В то же время, характеризуя непонятного Европе кандидата в президенты Владимира Зеленского, она сообщила: "Этот человек - скорее проекционный экран, чем политик, который может рассказать людям, как он хочет управлять Украиной". Его успех в первом туре она назвала "результатом разочарования и возложения надежд на кандидата без программы".

В то же время она акцентировала, что в первом туре украинских выборов все наблюдатели констатировали свободное и честное волеизъявление.

После первого тура все участники наблюдательной миссии ОБСЕ заявили, что, несмотря на сложные условия, это было свободное голосование,
- сказала она. Тяжелые условия, по словам Хармс, это аннексия Крыма и ситуация на востоке Украины.

И все же исход был неясен с самого начала, и это отличается от других стран региона,
- подчеркнула европарламентарий.

Второй тур выборов президента Украины состоится в ближайшее воскресенье, 21 апреля.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.