Інформація до новини
8-04-2019, 20:00

В областной прокуратуре прокомментировали задержание прокурора на взятке в 10 тысяч долларов

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В областной прокуратуре прокомментировали задержание прокурора на взятке в 10 тысяч долларов

Прокурор Белгород-Днестровской местной прокуратуры за взятки "помогал" членам преступной группы, которые длительное время занимались квартирным мошенничеством. Они незаконно завладевали наследственным имуществом, оставшимся после смерти граждан. При обыске жилья "черных риелторов" был также обнаружен большой тайник с военным оружием, по предварительным данным, прибывшим из зоны АТО. Об этом сообщил во время брифинга с представителями СМИ прокурор Одесской области Олег Жученко.

Вчера, 7 апреля, следователи прокуратуры совместно с сотрудниками управления экономической преступности СБУ задержали прокурора Белгород-Днестровской местной прокуратуры на взятке в 10 тысяч долларов. Он получил взятку за помощь членам организованной преступной группировки, которые незаконно завладевали наследственным имуществом, оставшимся после смерти граждан.
Оперативной группой СБУ было установлено, что к преступной группировке причастны 9 человек. Лидер этой группы был ранее судим и приговорен к 8 годам заключения, но в 2014 году по амнистии был выпущен на свободу. В то время, как участники преступной банды находились в СИЗО, прокурор пытался препятствовать ведению следствия, делал все возможное, чтобы организованная преступная группировка избежала наказания и вышла на свободу.
По словам Жученко, в ходе проведения оперативных действий был найден большой тайник с оружием, принадлежавшим группировке: 7 электродетонаторов и 12 ручных осколочных гранат Ф1, и 17 гранат ФД5-корпус, а также 22 пачки автоматных патронов 7х62 на 39, в которых находились по 20 патронов. В одной из пачек не хватало двух патронов.
Арсенал очень существенный. В числе найденного были также реактивные противотанковые гранаты, тротиловые шашки и запалы ручных гранат, электродетонаторы и другое опасное оружие. Ставилась задача прокурору перепрятать эти тайники, откуда мы и узнали о них, - рассказали спикеры.
Это яркий пример того, как преступники связаны с правоохранительными органами. Пример "крышевания" преступной деятельности, которая продолжалась на протяжении нескольких лет. А на счет оружия, вчера были все потрясены тем, что оно все в масле. Такое впечатление, что их достали из ящика. Поэтому дальнейшее следствие покажет, скорее всего это это какой-нибудь канал из зоны АТО, - сообщил начальник УСБУ в Одесской области Александр Довженко.
Зачем квартирным ворам необходимо военное оружие, ответы на эти вопросы будут детально исследованы сотрудниками прокуратуры и СБУ, отметил Жученко. Сейчас сотрудники прокуратуры готовы объявить о подозрении так называемым "черным риэлторам".
В рамках начатого уголовного производства по ч. 3 ст. 368 УК Украины продолжаются следственные действия по установлению других должностных лиц прокуратуры, причастных к противоправной деятельности.
Готовится объявление о подозрении по части 3, ст 368 - наказание за которое предусмотрено до 10 лет с лишением свободы с конфискацией всего имущества. По делу бандитов – это ст. 190 ч 4 - особо тяжкие преступления с квалификацией общей частью уголовного кодекса, которая отвечает за организованную преступную группировку. Там у нас до 12 лет лишения свободы. Коррупция небезопасна, ведь коррупционер не только незаконно обогащался, а помогал преступникам, которые фактически представляли опасность жизни и здоровью людей и вообще нормальной обстановке в обществе, - сообщил Жученко.
Также сообщили, что только в рамках "чистки" прокуратуры Одесской области к криминальной ответственности привлекли двоих сотрудников прокуратуры, которые, пользуясь своим служебным положением, провели обыски совместно с работниками полиции и совершили разбойное нападение на предпринимателей, забрав у них более 120 тысяч долларов. К ответственности привлекут и других прокуроров, которые требовали и брали взятки, сбывали наркотики. Направлены обвинительные акты в суд.

 

Источник




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.