Інформація до новини
29-03-2019, 17:30

Сегодня в Украине официально заканчивается предвыборная агитация

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Сегодня в Украине официально заканчивается предвыборная агитация

Сегодня в Украине подходит к финалу предвыборная агитация кандидатов, которые принимают участие в президентских выборах 31 марта 2019 года.

Все правила прописаны в законе Украины "О выборах Президента Украины". Закон утверждает, что кандидат на пост президента страны может начинать агитационную кампанию на следующий день после того, как его кандидатуру официально зарегистрировали в Центральной избирательной комиссии.

Завершить агитацию необходимо в последнюю перед выборами пятницу, в 24 часа. Завтра, 30 марта, агитировать кандидаты уже не имеют права. Это незаконно.

День, предшествующий дню выборам, принято называть "днем тишины" - когда люди обдумывают свой выбор и принимают решение.

Также важно, что ЦИК ранее утвердила Календарный план мероприятий по подготовке и проведению выборов. В документе указано, что за два дня до выборов запрещено распространять результаты соцопросов по поводу лидерства кандидатов.

Также сегодня с 18 часов кандидатам запрещено использовать деньги со счетов своих избирательных фондов.

 

В Украине кампания президентских выборов стартовала 31 декабря 2018 года. Сами выборы будут проводиться 31 марта 2019 года. 8 февраля ЦИК завершила регистрацию кандидатов в президенты. В этот раз участие в выборах решили принять 44 человека. Все кандидаты до 7 марта имели право снять свою кандидатуру. Этим правом воспользовались Евгений Мураев, Сергей Кривонос, Андрей Садовой, Дмитрий Гнап и Дмитрий Добродомов. 27 марта отозвал свои кандидатуру и Александр Мороз.

Если в Украине будет проводится повторное голосование, то в таком случае агитация начнется на следующий день после его назначения. А закончится так же, как и сейчас - в последнюю пятницу перед выборами.


Джерело: Информ-UA




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.