Інформація до новини
28-03-2019, 18:30

Украинцы будут копить себе на пенсии: разработан законопроект о пенсионной реформе

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Украинцы будут копить себе на пенсии: разработан законопроект о пенсионной реформе

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку Украины завершила разработку проекта Закона Украины "Об общеобязательном накопительном пенсионном обеспечении", который вводит в Украине пенсионную систему 2-го уровня, во исполнение поручения Кабинета Министров.
Об этом говорится в сообщении НКЦБФР, передают Українські Новини.

Законопроект согласован в министерствах и ведомствах. Ожидается, что после утверждения на заседании правительства он будет передан на рассмотрение Верховной Рады как правительственный.

Законопроект дополняет ныне существующую солидарную пенсионную систему новой, накопительной, в которой каждый работающий гражданин будет осуществлять платежи на свой персональный пенсионный счет.

После достижения пенсионного возраста он сможет получать дополнительные выплаты за счет сделанных взносов.

В случае преждевременной смерти владельца счета деньги могут быть в полном объеме унаследованы его потомками.

Законопроект предусматривает, что управлять пенсионными средствами будут профессиональные компании по управлению активами, которые будут проходить отбор (авторизацию) на прозрачных и конкурентных началах на соответствие самым высоким профессиональным и этическим отраслевым стандартам.

Документ оговаривает независимый от правительства статус управляющих пенсионными средствами.

Законопроект предоставляет гражданину право свободного выбора авторизованного негосударственного пенсионного фонда или компании по управлению активами, в которых он будет формировать свои пенсионные накопления.

Законопроект содержит строгие требования к механизмам инвестирования денег владельцев пенсионных счетов, то есть исключительно в диверсифицированные и наиболее надежные финансовые инструменты, а также обусловливает хранение активов в надежных банковских учреждениях.

Кроме этого, в нем предусмотрены разнообразные меры предосторожности для предотвращения потенциальной коррупции и злоупотреблений.

Законопроект подготовлен НКЦБФР при содействии World Bank, EBRD, USAID.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.