Інформація до новини
25-03-2019, 12:30

В РФ заявили, что не будут направлять в Украину наблюдателей в рамках миссии ОБСЕ

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В РФ заявили, что не будут направлять в Украину наблюдателей в рамках миссии ОБСЕ

В Российской Федерации заявили, что не будут направлять в Украину наблюдателей в условиях отказа Киева аккредитовать россиян в рамках миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ. Об этом говорится в комментарии МИД РФ.

"На днях стало известно, что ЦИК Украины принял нелегитимное решение - отказал БДИПЧ ОБСЕ в аккредитации 24 граждан России в составе миссии Бюро по наблюдению за президентскими выборами в стране. В феврале БДИПЧ уже получал аналогичный отказ в отношении двух россиянок, направлявшихся в Украину в качестве долгосрочных наблюдателей миссии. Сейчас "оправданием" таких действий послужили новые законодательные поправки, которые Верховная Рада в спешке приняла в феврале, когда миссия БДИПЧ уже находилась в стадии развертывания в Украине",
 - заявили в российском ведомстве.
"Дискриминационные шаги украинских властей на практике лишают российских экспертов возможности принять участие в наблюдательной миссии БДИПЧ. В складывающихся условиях РФ вынуждена отказаться от направления наблюдателей в Украину, дабы не подвергать их там угрозе заведомого преследования",
 - заявили в министерстве.
В российском дипведомстве рассчитывают, что "БДИПЧ ОБСЕ по итогам выборов в Украине сможет предоставить объективную картину, несмотря на отсутствие наблюдателей из России".
Также в российском ведомстве утверждают, что "оценки БДИПЧ ОБСЕ ситуации в Украине ставят под вопрос легитимность результатов предстоящих выборов украинского президента".
Напомним, Верховная Рада запретила наблюдателям из Российской Федерации принимать участие в избирательном процессе в Украине.
Ранее Бюро по демократическим институтам и правам человека при ОБСЕ вопреки условиям, изложенным в приглашении украинской стороной, предложило включить двух граждан РФ в состав Миссии по наблюдению за выборами президента Украины 31 марта 2019 года. Им не предоставили аккредитацию.
Спикер Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян сообщил, что в страну будут пускать только аккредитованных наблюдателей. А министр иностранных дел Украины Павел Климкин добавил, что сегодня у марсиан больше шансов понаблюдать за выборами в Украине, чем у граждан РФ.

 

Источник




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.