Інформація до новини
22-03-2019, 14:30

Ликвидация ГФС: в Украине появятся две новые службы.

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Ликвидация ГФС: в Украине появятся две новые службы.

На официальной страничке Министерства финансов Украины в социальной сети Facebook появилась информация о том, что в реформе Государственной фискальной службы наметился небывалый прогресс. Владимир Гройсман, премьер-министра нашей страны, подписал постановление, в котором речь шла об утверждении в Украине новых служб - Государственной налоговой службы и Государственной таможенной службы. Они, по сути, станут правопреемниками фискальной службы.

 Соответствующий документ, подтверждающий реформирование структуры, был опубликован на сайте Кабинета министров Украины. Отметим, что следующим шагом правительства станет публикация положений о реформе ГФС, а также объявление конкурса на должность глав новых служб. Причем все это должно быть сделано в семидневный срок.

 Примечателен тот факт, что реформирование ГФС было одним из условий, которые выдвинул МВФ для Украины. То есть, дабы наша страна в дальнейшем имела внешнюю подпитку кредитными средствами, Украина должна была выполнить условия, прописанные в соглашениях. Реформирование фискальной службы стало необходимым по новой программе сотрудничества от Международного валютного фонда stand by, которая пришла на смену другой программе (EFF). Именно в рамках stand by Украина уже успела получить первый транш, который составил 1,4 миллиарда долларов, а также намеревается получить еще два. По заявлению МВФ, фискальная служба должна была пройти состояние реформирования, которое позволило бы в Украине сделать работу структуры более прозрачной и честной. Именно на прозрачность делали ставку в МВФ подчеркивая, что при придерживании их рекомендаций наша страна сможет достичь большего прогресса и максимально приблизится к Европе. Кроме этого новосозданные службы помогут обрести партнерские отношения с бизнесом в стране. Отметим, что данное реформирование проходило при помощи экспертов из США, ЕС, Канады и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).Подробности читайте на 


Джерело: Информ-UA




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.