Інформація до новини
22-03-2019, 13:30

В Украине рассматривают возможность введения шумовых полос

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

В нашей стране рассматривается возможность введения на дорогах специальных шумовых полос, которые позволят водителям, следующим по дальнему маршруту, не заснуть за рулем. Такие полосы успешно работают во многих странах мира, таких как США или Турция, передает Информ-UA

Заместитель министра в Минрегионе Лев Парцхаладзе рассказал на своей страничке в социальной сети Facebook о том, что в нашей стране рассматривается возможность введения шумовых полос. Отмечается, что наличие такового ограничения на проезжей части помогает водителям проснуться, если они вдруг засыпают во время движения. Шумовые полосы помогают сократить количество дорожно-транспортных происшествий, как минимум, в два раза, как максимум - в шесть.

Замминистра подчеркнул, что в в странах Европы таковые полосы положительно влияют снижение количества аварий на дорогах. К тому же, этот способ является довольно недорогим, но действенным. Итак, шумовые полосы работают следующим образом - в случае, если водитель подъезжает к краю проезжей части, где располагается эта дополнительная разметка дороги, автомобиль начинает довольно сильно вибрировать, а также слышен громкий шум. Именно это помогает водителю, в случае засыпания за рулем транспортного средства во время его движения, сразу же проснуться.

 

В Украине рассматривают возможность введения шумовых полос

 

Шумовые полосы наносят не на всех участках проезжей части, а лишь на той, которая считается наиболее опасной.  

В связи с полезным опытом существования шумовых полос в США и странах Европы, в Украине решили рассмотреть возможность внедрения их и у нас, а для этого необходимо изменить госстандарты (ГСН - Государственные строительные нормы).

Лев Парцхаладзе отметил, что шумовые полосы появятся на дорогах первой и второй категории (а это дороги, где на протяжении суток проходит порядка 10 тысяч автомобилей), но осталось лишь внести изменения в ГСН и утвердить их. 

Согласно доступной информации, впервые дороги, которые имели дополнительное шумовое покрытие, расположенное по бокам, появилось в Соединенных Штатах Америки еще в 50-х годах минувшего столетия. После Америки подобное покрытие появилось в Канаде, Норвегии, Германии,Турции, и так далее. Шумовые полосы используются еще и как "лежачие полицейские". 




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.