Інформація до новини
21-03-2019, 19:00

В британском Бирмингеме подверглись нападению пять мечетей

Категорія: Новини / Події

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В британском Бирмингеме подверглись нападению пять мечетей

Пять мечетей в британском Бирмингеме подверглись нападению сегодня, 21 мая. Об этом сообщает BBC.

В 02:30 по Гринвичу были получены сообщения о том, что мужчина разбил кувалдой окна в мечети по ул. Бирчфилд-роуд. Офицеры были предупреждены о подобном нападении в Эрдингтоне примерно через 45 минут, в Астоне и Перри Барре сообщалось о других. Еще одна атака произошла на Альберт-роуд в 10:00 по Гринвичу,
 - говорится в сообщении.

Полиция британского графства Уэст-Мидлендс, в состав которого входит г. Бирмингем, объявила, что рассматривает нападения как «связанные между собой», сообщает CNN.

Судмедэксперты в настоящее время работают на месте происшествия в поисках улик, а материал, отснятый камерами наружного наблюдения, находится на стадии изучения.

Главный констебль полиции Уэст-Мидлендса Дейв Томпсон рассказал, что мотивы нападений неизвестны.

Что я могу сказать, так это то, что полиция и контртеррористическое подразделение работают бок о бок, чтобы найти того, кто несет за это ответственность,
 - подчеркнул он.

Он добавил, что после трагических событий в Крайстчерче, в Новой Зеландии, офицеры и сотрудники полиции Уэст-Мидлендса тесно сотрудничают с представителями религиозных общин по всему региону, чтобы обеспечить поддержку в мечетях, церквях и местах молитвы.

Министр внутренних дел Великобритании Саджид Джавид назвал события «глубоко тревожными и огорчительными», написав в Twitter, что исполненному ненависти поведению абсолютно нет места в британском обществе, и оно никогда не будет приемлемым.
Напомним, 15 марта произошла стрельба в двух мечетях новозеландского города Крайстчерч. Число убитых достигло 50 человек, еще около 50 ранены. Подавляющее большинство погибших - жертвы расстрела в мечети Аль-Нур. Нападение транслировали в прямом эфире в интернете. Задержаны четверо подозреваемых, одна их них - женщина. Главным подозреваемым считается 28-летний австралиец, сторонник «превосходства белой расы» Брентон Таррант.

После нападения на мечети в Новой Зеландии премьер-министр страны Джасинда Ардерн объявила о запрете на продажу гражданским лицам полуавтоматического оружия и штурмовых винтовок.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.