Інформація до новини
2-05-2015, 18:00

Известный одессит Борис Херсонский: «Одесса перестала восприниматься как безопасное место»

Категорія: Новини / Політика / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Известный одессит Борис Херсонский: «Одесса перестала восприниматься как безопасное место»

Культурный и общественный деятель, журналист и психолог Борис Херсонский назвал основные, по его мнению, последствия трагедии, произошедшей в Одессе 2 мая 2014 года.  Об этом он написал на своей странице в «Фейсбук». Вспышка насилия 2 мая 2014 года положила конец массовым демонстрациям открыто пророссийского толка. По  мнению Б. Херсонского, снизилась и публичная активность проукраинских сил.

«Противостояние перешло на иной уровень - беседы на кухне, дискуссии в ФБ, и, увы - террористические акты, которые я в свое время назвал «точечными и щадящими»,
- констатирует он.

Одним из последствии трагедии прошлого года стала стихийная децентрализация охраны общественного порядка в городе. «Эта децентрализация была необходима, но сейчас неизбежно нужно будет вернуться к обычной модели поддержания правопорядка в Одессе. Седлать это будет нелегко - официальная милиция и СБУ показали 2 мая неспособность оперативно реагировать на вспышки уличного насилия. Явно провалена была и оперативная работа», - уверен Б. Херсонский. По его мнению, роль частных армий, которые были активны весь год, постепенно должна быть сведена к нулю.

«СМИ РФ получили грандиозный подарок, прекрасный повод для усиления и без того разнузданной антиукраинской кампании. Волна эта и поныне не стихла. Как это принято у них, пропаганда ведется в метафорах и терминах Второй мировой войны. «Одесская Хатынь» (которая на плакатах сепаратистов часто называлась Катынью - названия да, похожи)», - пишет Б. Херсонский.

По его мнению, Одесса перестала восприниматься как безопасное место.

«На нее смотрят одновременно как на гнездо сепаратизма или «бандеровское логово». А городу надо было бы как-то выживать. Приедут ли туристы отдыхать к нам в 2015 году? Не знаю. По крайней мере в прошло году Одесса была пуста».




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.