Інформація до новини
20-03-2019, 18:00

Индексация грузовых ж/д тарифов на 14,2% планируется с 1 апреля

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Индексация грузовых ж/д тарифов на 14,2% планируется с 1 апреля

АО "Укрзализныця" ожидает, что 22 марта Государственная регуляторная служба поддержит индексацию тарифов на железнодорожные грузоперевозки на 14,2% с 1 апреля текущего года. Такое заявление сделал глава "Укрзализныци" Евгений Кравцов.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Он также напомнил, что компания выполнила все обязательства со своей стороны относительно инвестиций в подвижной состав, взятые в 2017 году после предыдущей индексации тарифов.

Кравцов привел пример, что если бы "Укрзализныце" удалось достичь хотя бы частичной компенсации убыточности пассажирских перевозок - это позволило бы дополнительно получить около 10 млрд гривен, что больше, чем компания рассчитывает получить от индексации грузовых тарифов на этот год.

По словам главы "Укрзализныци", до конца года компания планирует получить от автоиндексации тарифов около 1,9 млрд гривен дополнительных доходов, а также около 1 млрд гривен от сближения классов железнодорожных грузов.

"Мы выступаем за то, что внеклассные грузы должны быть исключены как класс", - сказал Е.Кравцов, добавив, что в настоящее время этот класс грузов, в первую очередь, субсидирует перевозку щебня.

В дальнейшем компания планирует также сближать первый, второй и третий классы грузов. В частности, это коснется, в первую очередь, первого класса, как наиболее обширного и работающего сейчас, по мнению главы "Укрзализныци", с понижающим коэффициентом.

Ранее обнародованный финплан "Укрзализныци" на 2019 год предполагал доход в размере 112 млрд гривен, чистая прибыль - в 4,5 млрд гривен, капитальные инвестиции - 18 млрд гривен.

УЗ в 2019 году планирует перевезти 331 млн т грузов (рост на 2,7% к факту 2018 года) и 201 млн пассажиров (на 0,7% меньше факта 2018 года).




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.