Інформація до новини
11-03-2019, 20:00

Институт физики НАНУ радикально избавился от цитаты Ленина

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Институт физики НАНУ радикально избавился от цитаты Ленина

Высказывание вождя мирового пролетариата, венчавшее подкупольный свод главного корпуса научного учреждения, удалили согласно закону о декоммунизации.

Речь идет о фразе Владимира Ленина из труда «Материализм и эмпириокритицизм», который во времена СССР идеологи коммунистического режима представляли как составляющую "классики марксизма-ленинизма": «Ум человеческий открыл много диковинного в природе и откроет ещё больше». Поскольку закон запрещает цитирование лиц, занимавших руководящие должности в коммунистической партии (от секретаря райкома и выше), а также принимая во внимание, что эта фраза «не связана с развитием украинской науки и культуры и относится к символике коммунистического тоталитарного режима», судьба ее была предрешена.

Смягчающим обстоятельством не стало даже то, что главный корпус Института физики считается одним из лучших образцов архитектурного наследия Украины послевоенного периода, а монументальная роспись его купола в технике энкаустики признана памятником архитектуры, истории и искусства.

 

Источник




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.