Інформація до новини
6-03-2019, 15:00

В Одесской области после ремонта открыли отделение для новорожденных

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Одесской области после ремонта открыли отделение для новорожденных

В Одесской областной детской больнице завершился ремонт отделения интенсивной терапии, где спасают жизни новорожденных и недоношенных малышей. Он длился в течение пяти месяцев. Уже сегодня в отделении находятся семь новорожденных.

«Это — уникальное отделение. Здесь работают специалисты, которые спасают жизни маленьким украинцам, которые в этом нуждаются. Они способны выхаживать детей весом от 500 граммов с различными патологиями», — отметил председатель Одесской областной государственной администрации Максим Степанов.

Он отметил, что отделение функционирует уже 30 лет, и длительное время не ремонтировалось. Поэтому в 2018 году из областного бюджета было выделено 885 тысяч гривен, за счет чего выполнена замена системы медицинских газов, электросетей и необходимые строительные работы.

Сейчас, по словам Максима Степанова, в отделении интенсивной терапии созданы комфортные условия для пребывания детей и работы врачей. Всего оно рассчитано на 12 коек. За год здесь выхаживают около 340 детей.

«Отделение обеспечено всем необходимым оборудованием. Поэтому в планах мы должны говорить о совершенно новой детской больнице. Современную новую Одесскую областную детскую больницу, но это немного позже», — сообщил глава региона Максим Степанов.

Напомним, областная программа «Доступная медицина» имеет отдельное направление для лечения детей. К примеру, для оказания неотложной хирургической помощи на 2019 год выделено 8,5 миллионов гривен. Следовательно, за счет бюджета три дня пребывания в областной детской больнице являются полностью бесплатными. С начала 2019 года такую помощь уже получили 460 маленьких пациентов.

Развитие медицинских услуг — один из приоритетов Стратегического плана действий главы Одесской областной государственной администрации Максима Степанова «Умный регион».


Джерело: ОДА




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.