Інформація до новини
30-04-2015, 10:30

СБУ пресекла деятельность "конвертцентров" с миллиардным оборотом

Категорія: Новини / Події

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

СБУ пресекла деятельность "конвертцентров" с миллиардным оборотом

В Одесской области сотрудники СБУ пресекли противоправную деятельность преступной группировки, которая организовала «конвертационный центр» с оборотом в миллиард гривен.Нелегальная финансовая структура, которую создали семь жителей Одесской области, незаконно переводила в наличные средства предприятий, продающих сельскохозяйственную продукцию.
Злоумышленники зарегистрировали на территории Луганской и Одесской областей более десяти фиктивных предприятий.
В ходе обысков офисов и помещений организаторов правоохранители изъяли более 170 печатей предприятий с признаками фиктивности, «черную» бухгалтерию, чековые книжки, ноутбуки с системами клиент-банк, флэш-носители, содержащие данные об объемах проведенных операций и заказчиков противоправных услуг.
Сотрудники СБУ задержали курьера с наличностью. Он доставлял 3200000 грн. в однин из офисных помещений «конвертационного центра».
На основании постановлений суда наложен арест на счета предприятий, в результате чего заблокировано 16500000 грн., которые использовались фигурантами в противоправной деятельности.
Продолжаются оперативно-следственные действия в рамках уголовного производства по ч. 2 ст. 205 и ч. 3 ст. 209 Уголовного кодекса Украины.
Другой «конвертцентр» сотрудники Службы безопасности Украины совместно с МВД и Госслужбой финансового мониторинга ликвидировали в Киеве. С начала года злоумышленники вывели из него в теневой оборот более 30000000 гривен, которые принадлежали различным государственным предприятиям.
Средства в «конвертационный центр» поступали через ряд коммерческих структур, которые победили в тендерах на обслуживание государственных предприятий. Затем деньги перечислялись в банковские учреждения и присваивались участниками финансовой сделки.
В рамках открытого уголовного производства сотрудники Службы безопасности Украины провели обыски в помещениях «конвертационного центра» и изъяли печати, учредительные документы и финансово-хозяйственную документацию фиктивных субъектов хозяйствования, бланки государственных органов власти, сервер и ноутбуки, на которых установлена система клиент-банк, а также банковские карточки.
Продолжаются оперативно-следственные действия для установления и привлечения к ответственности всех причастных к "отмыванию" средств государственных предприятий, рассказали в пресс-центре СБ Украины.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2015-04/1430341997_pm848image004.jpg
next
і ще фотографії ›

Джерело: Официальный сайт СБУ




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.