Інформація до новини
21-02-2019, 14:30

Электронный учебник: созданной одесситами платформой пользуются уже 55 тысяч школьников

Категорія: Новини / Наука та освіта

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Электронный учебник: созданной одесситами платформой пользуются уже 55 тысяч школьников

Команда одесских разработчиков, создавшая платформу Підручник.ua, запустила в школах третий этап проекта «Электронная школа». Теперь школьники, учителя и родители смогут пользоваться сервисом электронного журнала, который объединил в себе классический бумажный журнал и дневник.

Благодаря платформе Підручник.ua электронными учебниками в одесских школах пользуются уже больше года. А прошлой весной помимо школьных учебников в систему добавился сервис школьного расписания.

КАК ЭТО РАБОТАЕТ?

Підручник.ua — облачный сервис, что позволяет пользоваться им с любого гаджета в любой момент времени. Кроме того, разработчики предусмотрели возможность доступа к системе оффлайн. В случае учебников обновляться не нужно вообще, а вот электронный журнал и расписание требуют хотя бы одного онлайн-захода в сутки — это связано с тем, что в этих сервисах информация постоянно обновляется.

В электронном журнале хранятся оценки, домашние задания и замечания, которые получает ребенок в школе. К этой информации 24/7 имеют доступ сами дети, их родители и учителя.

Важной задачей для нас было сохранить конфиденциальность, поэтому ребенок и его родители не имеют возможности видеть оценки одноклассников,
 — объясняет основатель Підручник.ua Владимир Усов.

Преподаватель может увидеть и заполнить оценки только по своему предмету, а полная картина по классу доступна только классному руководителю.

«Кстати, у нас нет функции исправления оценок. Мы надеемся, что это дисциплинирует всех — и детей, и учителей. Теперь возможности «подтереть» оценку не будет», — рассказывает один из разработчиков платформы Евгений Кругляк.

Система защищена от взлома. Программисты шутят, что проще будет пойти и пересдать свою шестерку, чем взломать платформу и изменить оценку.

ЭЛЕКТРОННЫЙ УЧЕБНЫЙ ПЛАН

В настоящее время Підручник.ua начал работать над электронным учебным планом — сервисом, который облегчит работу учителей. Каждый год они вынуждены заполнять планы уроков на год вперед — это огромная бумажная работа. Разработчики хотят автоматизировать этот процесс.

Учитель сможет выбрать нужный учебный план на смартфоне, внести необходимые корректировки и присвоить его всему году. А еще мы дадим преподавателям возможность проектировать свои авторские уроки с использованием фото, видео, 3D-моделей и аудио. Этот урок всегда можно будет просмотреть, так как он привязывается к дате в дневнике,
 — рассказывает Усов.

Авторским уроком можно будет поделиться с другими учителями в системе.

Сейчас платформой Підручник.ua пользуется 55 тысяч одесских школьников. Система доступна также в Харькове, Виннице и Николаевской области.

Регистрация в системе на сайте https://www.pidruchnyk.ua, можно также скачать приложение для Андроида/iOS на свой смартфон/планшет.


Джерело: Думская




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.