Інформація до новини
1-02-2019, 13:00

Переселенцам из Донбасса и Крыма объяснили, как голосовать на выборах президента

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Переселенцам из Донбасса и Крыма объяснили, как голосовать на выборах президента

 Переселенцам из оккупированных территорий Донбасса и Крыма, чтобы проголосовать на выборах президента Украины 31 марта, нужно пройти специальную процедуру регистрации. Пошаговый алгоритм действий в эфире OBOZ TV рассказал председатель Всеукраинской ассоциации переселенцев Руслан Калинин.

Вначале, по словам Калинина, на сайте Государственного реестра избирателей нужно посмотреть адрес отделения ведения реестра.

В частности, в Киеве все эти отделения находятся в районных администрациях.

Обращаться в отделение Госреестра нужно только с паспортом, справка переселенца не нужна. Там необходимо просто заполнить соответствующее заявление. После этого гражданина внесут в реестр, выдадут специальное удостоверение и назовут участок, на который нужно прийти в день выборов.

Переселенцы могут это сделать до 25 марта.

Калинин напомнил, что для того, чтобы проголосовать во втором туре, эту процедуру нужно будет обязательно пройти заново. При этом, указал он, только 20% переселенцев сегодня знают, как правильно зарегистрироваться.

«Но переселенцы достаточно активные. Прошлые опросы показывают, что 48% переселенцев хотят принять участие в ближайших национальных выборах. Это более полумиллиона», — отметил активист.

Напомним, Центральная избирательная комиссия разрешила гражданам с донецкой и луганской пропиской голосовать на выборах президента Украины не по месту регистрации, имея при себе лишь паспорт и заявление о временном изменении места голосования (без справки переселенца и других подтверждающих документов). О своем желании проголосовать необходимо сообщить заранее — не позднее, чем за 5 дней до выборов.


Джерело: Факты




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.