Інформація до новини
2-02-2019, 14:00

На прогиб: зачем нужно создание смартфонов со сгибающимся экраном? ВИДЕО

Категорія: Новини


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

На прогиб: зачем нужно создание смартфонов со сгибающимся экраном? ВИДЕО

На прогиб: зачем нужно создание смартфонов со сгибающимся экраном? ВИДЕО 

Главной инновацией 2019 года многие специалисты называют создание смартфонов со сгибающимся экраном. Якобы — это способно оживить застоявшийся рынок и привнести что-то новое. Однако, так как эти устройства существуют лишь на бумаге и в качестве прототипов, оценить их удобство или долговечность пока нельзя. «Лента.ру» рассказывает о том, как продвигается работа по созданию гнущихся телефонов, зачем это вообще нужно и какие устройства выйдут в ближайшее время.

 

Отбывающий поезд

Samsung была одной из первых крупных компаний, которая показала современные сгибающиеся дисплеи. Еще в 2011 году на CES был представлен гнущийся AMOLED-экран, но ничего дельного из этого не получилось. Были эксперименты с формой, вроде Samsung Galaxy Round, были странные концепты, которые возили с выставки на выставку, но пока единственное, как используют технологию, — создают телефоны с загнутыми по краям экранами.

 

Информация о планах Samsung выпустить гнущийся телефон появлялась ежегодно с момента презентации технологии, но каждый раз что-то шло не так. За это время чего только не выдумывали журналисты: были предположения о телефоне, который можно как браслет намотать на руку, кто-то верил в перерождение раскладушек с большим экраном во весь корпус, кто-то просто хотел, чтобы из телефона можно было бы складывать оригами.

 

Реальность же оказалась гораздо скучнее. На конференции для разработчиков SDC 2018 в конце прошлого года Samsung наконец показала прототип гибкого смартфона. На картинках и концептах все выглядит очень заманчиво: в обычном режиме это обычный ничем не примечательный смартфон, но его можно разложить и получить планшет с 7,3-дюймовым дисплеем. Однако в реальности прототип выглядит странно: у него гигантские рамки сверху и снизу основного экрана и очень большая толщина. При этом те, кто уже успел подержать его в руках, говорят о том, что на складном экране видны заломы, а покрытие настолько мягкое, что экран буквально пальцем можно повредить. То есть долговечной эту конструкцию назвать нельзя.

 

 

 

Но несмотря на это, 20 февраля Samsung планирует показать финальную версию телефона Galaxy F. Основной экран будет иметь диагональ 4,5 дюйма и разрешение 1960 на 840 пикселей, а второй, складной экран, уже имеет 7,3 дюйма и 2152 на 1536 точек. По железу, видимо, он будет копией Galaxy S10, который покажут на той же презентации, — восьмиядерный Exynos 9820 и шесть гигабайт оперативной памяти. Вместе с этим он может получить сдвоенный аккумулятор емкостью до 6000 миллиампер-часов.

 

Стоит это все, как и полагается экспериментальному гаджету, невероятно дорого — от 1,5 тысячи долларов. Причем выпущен этот телефон будет ограниченным тиражом и, по слухам, только в Корее.

 

Нашпионили

Предполагалось, что у Samsung будет монополия на производство сгибающихся экранов и компания сможет долгое время оставаться единственной на этом рынке. Но, кроме Samsung, гнущиеся экраны научилась делать китайская компания BOE. История выглядит как типичный пример промышленного шпионажа. Samsung заключила контракт с компанией Toptec на производство сгибающихся панелей, а спустя несколько месяцев эта же технология из ниоткуда появляется у китайцев, готовых всем подряд раздать эти экраны. В итоге начался суд, Samsung требует миллионы долларов и запретить BOE продавать экраны за пределами Китая, а сама Samsung получается в роли догоняющей. Причем, несмотря на все споры, BOE производит для Samsung дешевые экраны с дыркой под камеру, как у Galaxy A8s.

 

В итоге китайская компания Royole обошла Samsung и первой в мире запустила продажу гнущихся смартфонов с экранами от BOE. Причем презентация в Китае состоялась еще в ноябре прошлого года, а на CES 2019 телефон показали широкой аудитории.

 

Royole FlexPai, в отличие от Samsung Galaxy F, имеет всего один 7,8-дюймовый экран, который складывается по центру. Пускай это и выглядит довольно футуристично, устройство слишком кустарное: по бокам торчит резинка, прикрывающая шарнир, в разложенном варианте остается видно место сгиба, да и вообще его нельзя раскрыть полностью, а софт тормозит и неточно определяет состояние устройства. В общем, это совсем не то, за что можно выложить 1,4 тысячи евро.

 

 

Другие производители также зацепились за эту идею и начали работать над гнущимися смартфонами. Так, Xiaomi уже показала ролик с демонстрацией телефона со сгибающимся экраном. Сперва в сеть слили размытый ролик с неким устройством под управлением ОС, похожей на MIUI от Xiaomi, а потом и президент компании Лин Бин (Lin Bin) подтвердил слухи и показал прототип сгибающегося Mix Flex (или Dual Flex, финальное название остается неизвестным). Причем этот прототип выглядит лучше, чем уже поступивший в продажу Royole, и имеет самую необычную складную систему: экран можно загнуть с двух сторон.

 

Скорее всего, он тоже будет недешевыми (вообще, все смартфоны с подобной технологией будут стоить около 1,5 тысячи долларов), а его презентация может состояться уже в феврале на MWC 2019.

 

Тогда же ожидается и выход новой Motorola RAZR, которая станет настоящим перерождением той самой RAZR V3 из 2004 года. Информации о телефоне мало, и единственное, что есть, — изображение патента из базы Всемирной организации интеллектуальной собственности (World Intellectual Property Organization, WIPO). Согласно документу, телефон получит тот же дизайн, но с единым экраном на обеих половинах корпуса. На внешней стороне корпуса будут камера, сканер отпечатков и дополнительный экран.

 

По словам источников, пока телефон находится на этапе тестирования и все может резко поменяться. Но предполагается, что анонс состоится уже в феврале 2019 года. Выпущен он будет тиражом всего 200 тысяч штук по цене в 1,5 тысячи долларов за трубку.

  

На прогиб: зачем нужно создание смартфонов со сгибающимся экраном? ВИДЕО

 

И это далеко не все, потому что сейчас каждый производитель захочет отличиться и сделать свой гнущийся телефон в надежде, что его хоть кто-то купит. Уже есть планы у Huawei, LG, ZTE, Oppo и десятков китайских компаний. Стоить они будут, разумеется, огромных денег, потому что цена гибкого экрана в несколько раз выше, чем у обычного. Но зато для производителей это возможность написать в пресс-релизе что-то в духе о начале революции на рынке смартфонов и некий маркер статуса.

 

Не за горами

Патент, относящийся к созданию гибких смартфонов, имеется в портфеле практически любой крупной компании. Так, пару раз в год в СМИ появляется новость о планах Apple сделать гнущийся телефон, но обычно она подкреплена мало что значащими патентами. Последние сообщения об этом были как раз в конце 2018 года. В документе говорится об устройстве, которое может складываться как внутрь, так и наружу. Помимо этого, компания владеет концепцией устройств, которые можно сворачивать в трубочку, а также смартфонов с экраном во весь корпус.

 

Аналогичные разработки ведутся и в Microsoft. По слухам, производитель работает над складывающимся планшетом под кодовым названием Andromeda. Причем это будет не телефон-планшет, а гибрид ноутбука с планшетом. Хотя он может оказаться просто ноутбуком с двумя экранами, как Lenovo Yoga Book.

 

Насчет сгибающегося смартфона Google информации еще меньше, но известно, что Galaxy F создается при участии разработчиков Android. Это косвенно подтверждает, что Google заинтересовалась технологией, но пока не рискует делать складной Pixel. Во всяком случае, в новой версии Android будет поддержка складных телефонов, и производителям будет проще адаптировать ПО под новый форм-фактор.

 

***

Сгибающиеся смартфоны пока выглядят очень сомнительно. Все концепты и идеи интересны, но не показывают главного — зачем все это нужно. Да, носить с собой одновременно и смартфон, и планшет должно быть удобно, но такие устройства будут гораздо менее надежными, чем обычные телефоны. Разве ноутбуки-трансформеры были лучше обычных ноутбуков и планшетов?

 

К тому же эти устройства будут очень недолговечны, потому что в качестве защитного покрытия для гнущегося экрана используют что-то вроде мягкого пластика, который можно поцарапать ногтем или повредить какой-нибудь агрессивной жидкостью. Сейчас это не более чем эксперимент и возможность показать миру, до чего дошел инженерный гений. Жизнеспособность этой технологии удастся проверить лишь со временем и только если производители смогут объяснить покупателям необходимость гнущегося телефона. Иначе эта задумка очень быстро умрет.

 

Источник




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.