Інформація до новини
31-01-2019, 13:30

Россия и США не смогли преодолеть разногласия по поводу Договора о РСМД в ходе переговоров в Пекине

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Россия и США не смогли преодолеть разногласия по поводу Договора о РСМД  в ходе переговоров в Пекине

  Об  этом сообщает РИА Новости со ссылкой на слова заместителя Министра иностранных дел РФ Сергея Рябкова. Подвижек по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности нет, заявил Рябков по итогам встречи с заместителем госсекретаря США Андреа Томпсон, которая прошла в кулуарах встречи ядерных держав P5.

По мнению замглавы российского МИД США заняли «деструктивную» позицию и «сами себе навязали 60-дневный срок», в течение которого Россия должна выполнить выдвинутый ультиматум и уничтожить ракеты.  Это тупиковое положение создает условия для того, чтобы Соединенные Штаты уже в субботу выполнили свои угрозы и вышли из Договора. 

Напомним, в октябре президент США Дональд Трамп объявил, что Вашингтон выйдет из ДРСМД, поскольку РФ не соблюдает условия документа. Позже Госдепартамент потребовал, чтобы Россия отказалась от ракеты 9М729 (SSC-8), дальность которой нарушает ДРСМД. 

Россия неоднократно отвергала обвинения США. Глава МИД России Сергей Лавров заявлял о готовности Москвы работать для спасения документа. Эту позицию подтвердил и Рябков. Он заявил, что Россия глубоко обеспокоена судьбой ДРСМД, а также судьбой европейской и международной безопасности, но вести разговор в режиме шантажа невозможно.  


Джерело: Economistua




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.