Інформація до новини
27-01-2019, 11:00

В Одесской области собрание громады попыталось перевести Свято-Покровский храм в ведение СЦУ

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Одесской области собрание громады попыталось перевести Свято-Покровский храм в ведение СЦУ

В н.п. Сарата Одесской области община УПЦ МП перешла в Православную церковь Украины.

Как сообщает "Украинская правда" со ссылкой на Одесскую епархию СЦУ, решение о переходе 26 января приняли прихожане Свято-Покровского храма.

"Свято-Покровская община Сараты во главе с настоятелем Владиславом Шиманом (бывший благочинный Саратского округа Одесской епархии УПЦ МП) перешла в Одесскую епархию ПЦУ", - отмечается в сообщении.

"Возле храма в местном доме культуры собралось больше 500 человек. Среди них - поселковый голова Анатолий Негодяев, глава райгосадминистрации Антон Лобан, депутаты районного и поселкового совета почти в полном составе. Они тоже являются прихожанами единственного в поселке храма", - отметили в сообщении епархии.

В свою очередь в Одесской епархии УПЦ МП заявили, что "Лобан вместе с Негодяевым предприняли попытку голосованием территориальной громады перевести религиозную общину УПЦ в Святейшую Церковь Украины".

"С сожалением вынуждены констатировать, что ... настоятель Покровского храма пгт. Сарата протоиерей Владислав Шиман уклонился в раскол и совместно с государственным органами власти принял участие в собрании территориальной общины пгт . Сарата, на котором незаконно заявил о переходе религиозной общины в СЦУ", - отметили в епархии МП.

В Одесской области собрание громады попыталось перевести Свято-Покровский храм в ведение СЦУ

 

"За нарушение священнической присяги и уклонение в раскол протоиерей Владислав Шиман запрещен в священнослужении и отлучен от причастия", - отмечается в сообщении.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.