Інформація до новини
27-04-2015, 13:30

Больные инфарктом миокарда в Одесской области получили реальный шанс не только на выживание, но и на сохранение трудоспособности

Категорія: Новини


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Больные инфарктом миокарда в Одесской области получили реальный шанс не только на выживание, но и на сохранение трудоспособности

С 1 мая в Одесской области стартует первый в Украине проект «Стентирование ради жизни». Об этом рассказал на пресс-конференции начальник управления здравоохранения Одесской областной государственной администрации Вячеслав Полясный.

По его словам, оказание помощи больным инфарктом миокарда, включая операцию по стентированию, для всех жителей области теперь будет осуществляться бесплатно. Проект включает в себя бесплатное проведение всех мероприятий, от вызова «скорой помощи», доставки больного в областную клиническую больницу до проведения самой операции, пребывания в больнице и послеоперационного лечения.

По словам В. Полясного, это имеет решающее значение, поскольку в среднем в год от инфаркта миокарда страдают 2500 человек, из которых около 600 умирает, а остальные получают инвалидность.

Благодаря этому проекту удастся снизить смертность с 20% до 3%, а инвалидизацию сократить до 1%. Кроме того, период нетрудоспособности сократится с 65 до 10 дней.

Проект инициирован губернатором, и на него направлены, из средств, выделенных на нужды здравоохранения, 20 миллионов гривен.

Чиновние отметил, что данный проект имеет очень большое значение, поскольку от инфаркта миокарда страдают в основном мужчины трудоспособного возраста (45-65 лет), что

«наносит не только гуманитарный, но и экономический ущерб области».

Отметим, что лечение одного такого пациента обходится в среднем в 2000 долларов, и до сих пор многие отказывались от госпитализации из-за нехватки средств. Так что теперь все, что требуется от человека, который почувствовал первые признаки болезни, – своевременно вызвать «скорую помощь».

В будущем планируется открыть еще один центр, где будут проводиться подобные операции, в Измаиле, для жителей юга Одесской области.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.