Інформація до новини
13-01-2019, 13:48

Самое худшее описание секса в украинской литературе: итоги премии "Золотой хрен" ФОТО

Категорія: Новини / Культура та мистецтво

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Самое худшее описание секса в украинской литературе: итоги премии "Золотой хрен" ФОТО

 

В Киеве определили победителя премии "Золотой хрен", которая вручается за самое худшее описание секса в современной украинской литературе.

Победу одержала украинская писательница Люко Дашвар. Жюри, в состав которого вошли журналистка и основательница проекта "Рагу.ли" Татьяна Микитенко, литературные критики Юрий Володарский и Татьяна Трофименко, писательница Анна Маглион и журналистка и блогер Вероника Новикова, отметили премией отрывок из ее романа "Инициация". Вот он:

Люко Дашвар, "Инициация"

"...Пол - за постель: до такого блеска вычистили ее собственными телами - радовался и сиял. Окна - броня: рекламу можно снимать о таких окнах. Двойной стеклопакет, абсолютная звукоизоляция, и это правда: уже как Тася стонала под Перегудой, а снаружи этого никто не услышал.

И хотя Павел справился быстрее, чем ожидал, и не откинулсяся на спину, как обычно, не закурил, чтобы насладиться расслаблением, которое всегда испытывал после секса, - прижался к раскаленной Тасе: набраться от нее силы, почувствовать способность покорить женщину еще раз. Еще!"

Победителя премии выбрали 12 января в Киеве

Всего на победу претендовали восемь номинантов. Кроме Люко Дашвар, это:

Юрий Винничук

Александр Денисенко

Петр Крыжановский

Андрей Цаплиенко

Дмитрий Билый

Сергей Мартынюк

Христя Венгринюк

Последней удалось одержать победу в читательском голосовании за описание секса в рассказе "Рождаться и умирать обутыми":

"Я медленно сняла свою ночную рубашку, голая подошла к незнакомцу и впихнула его нос в свое влажное лоно. Он нюхал так жадно и так долго, как парфюмер, отыскав новый запах.

Я направила его палец в себя, он вертел, раздражая и царапая меня, но я терпела и шептала ему, что там нет костей, и оно, если он того захочет, может делиться надвое или натрое... Он начал рыдать, не отходя от меня и не вставая с колен, а я гладила его тысячелетнюю голову и думала, что здесь действительно много рыбы...".

А это несколько отрывков, уступивших первое место. Публикуем их в сокращенном виде, полные версии цитат можно найти на Facebook-странице премии "Золотой хрен".

Андрей Цаплиенко, "Стена"

"Давай, давай, давай, давай", - торопила меня она. И я, стоя на узкой каменной набережной древней реки, послушно двигался туда, куда она меня звала. Я прорывался вперед и вверх, считая ее фейерверки.

Они рассыпались и дразнили меня. К тому моменту, пока из меня наконец не вылетел огненный шар. Он достигла центра облачности и, соединившись с пульсирующей искрой, счастливо взорвался победным салютом".

 

Сергей Мартынюк, "Капитан Грусть"

"Мои паруса предельно напряглись: длинные, грехопамятные года в бухте ожидания предвещали слишком поспешный выход в море желаемого. Эта более чем красноречивая реакция порадовала девушку, и она крепко прижалась ко мне обнаженной грудью.

Точка. Абзац. Финиш - старт. Апогей - рождение. Пик - начало. Смерть - жизнь. Джомолунгма, Килиманджаро и Канченджанга вместе. Я держался, но того, что происходило, больше не понимал...".

Петр Крыжановский, "Педофил"

"Она взяла в руку красивый правильный и ровный член Альфреда и, направив его в изнемогающие от жажды половые губы, села на него. Остановка сердца, ядерный взрыв в соседней квартире, зомби-апокалипсис - ничего из вишеупомянутого не могло бы вырвать двух красивых молодых людей из той сказки, в которой они находились...

Самое худшее описание секса в украинской литературе: итоги премии "Золотой хрен" ФОТО

 

Две идеальные частицы пазла вполне безупречно сошлись, рассыпаясь на миллион кусочков, каждый из которых обвевался теплым нежным морским ветром, после чего был помещен внутрь вишневой зефирки".

В этом году конкурс "Золотой хрен" проходит уже во второй раз. Участие в нем принимали только впервые опубликованные тексты, вышедшие в течение года в любом жанре поэзии, прозы или драмы.

 

Источник ВВС




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.