Інформація до новини
7-01-2019, 17:00

Томос об автокефалии ПЦУ вернут в Турцию, он до сих пор не подписан всеми членами Вселенского Святейшего Синода патриархата

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Томос об автокефалии ПЦУ вернут в Турцию, он до сих пор не подписан всеми членами Вселенского Святейшего Синода патриархата

Томос об автокефалии Православной церкви Украины отвезут обратно в Турцию, чтобы его подписали все члены Синода Вселенского патриархата. Об этом сообщил руководитель департамента по делам религий и национальностей Министерства культуры Украины Андрей Юраш, передает "112.ua".

"Томос будет до вечера (7 января) выставлен для того, чтобы кто захочет, мог подойти и увидеть этот уникальный документ… В ближайшие дни он возвратится в Стамбул, в Константинопольский патриархат, поскольку сейчас он подписан только Вселенским патриархом. Потом там должны быть подписи всех членов Вселенского Святейшего Синода патриархата. Буквально через два дня состоится Синод, где будет это сделано, и тогда уже Томос окончательно и навсегда возвратится в Украину и будет сохраняться в особых условиях", - отметил Юраш.

Ранее Томос установили в трапезном храме на территории Софии Киевской.

Как сообщалось, накануне его подписал и передал предстоятелю ПЦУ Вселенский патриарх Варфоломей в церкви Святого Георгия на Фанаре в Стамбуле.

Епифаний сегодня вместе с иерархами провел праздничную рождественскую литургию. Священники и верующие молились за украинскую армию и украинскую власть, за единую поместную Православную церковь Украины.

После этого с приветственным словом и очередным " остаточным прощавай с Россией " выступил президент Украины.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.