Інформація до новини
8-01-2019, 10:00

Сказка на Рождество!

Категорія: Новини / Статті


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Сказка на Рождество!

Как-то давно довелось мне встречать Рождество в Дивеево! Вот это был праздник! Настоящее волшебство, как в добрых детских фильмах, как в сказке. За окном почти минус 30, мороз и солнце, искрящийся снег. А в помещениях жарко. Заходись с мороза, сразу начинают гореть щеки. В монастырской трапезной огромные украшенные сосны, праздничный стол, что для тех, кто соблюдал пост, особенно приятно! И сестры поют колядки – в российской глубинке молодые девчонки поют на украинском языке:

Радуйся, ой радуйся, земле,

Син Божий народився!

Сейчас, в преддверии Рождества, ощущение совсем не то! Хочется сказки, а где она? За окном сырая одесская зима с ее традиционными плюс 2, ветром, туманом. В помещениях прохладно – экономим. Праздничный стол уже был, на Новый год, опять ждем зарплаты. Даже в храме теперь не чувствуешь себя спокойно. Мысли о том, что будет дальше, с появлением новой церкви, с вручением пресловутого томоса, одолевают.

А праздник, в то же время, приближается, он будет! Несмотря на все наши проблемы, политические дрязги, отсутствие настроения, его не остановить. Зажжется Вифлеемская звезда, появится на свет Христос! Чтобы спасти всех нас: и тех, кто радуется томосу, и тех, кто его не признает. И даже тех, кто вообще не верит в Бога!

Может быть это и есть ключ ко всему? Любить всех! Помогать всем! Пытаться отдать частичку тепла каждому человеку, который в этом нуждается. Не только человеку – даже котенку, который замерзает на улице. Не разделяться вечно на своих и чужих, не раздражаться, не воевать, а протягивать руку!

Ведь у кого-то просто отсутствие настроения и зимняя хандра, а кому-то реально плохо! Кто-то встречает Рождество в больнице, кто-то потерял близких, кто-то совсем одинок, какой-то ребенок в детдоме плачет – нет, не из-за айфона, а потому что у него нет мамы, его некому обнять, поносить на ручках…

Если с приближением Рождества ощущения сказки не возникает, значит нужно самим эту сказку создать! Для кого-то, кто в ней реально нуждается! Остаются считанные дни, надо успеть: позвонить, навестить, привезти подарки, сказать добрые слова, просто кого-то согреть своим теплом. И тогда заработает парадоксальный на первый взгляд закон любви, о котором много раз говорили святые отцы, но который мы часто забываем в повседневной жизни. Любовь возрастает, если ее отдавать! И сказка приходит, если пытаться создать ее людям!

С Рождеством Вас!

 




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.