Інформація до новини
6-01-2019, 14:00

Эксперты: Процесс перехода приходов к СЦУ активизируется, но не будет лёгким

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Эксперты: Процесс перехода приходов к СЦУ активизируется, но не будет лёгким

После получения Украиной Томоса, процесс перехода приходов Украинской православной церкви Московского патриархата к Святейшей Церкви Украины активизируется. Об этом УНН рассказал религиовед Дмитрий Горевой.

"Конечно, определенная волна пойдет сразу после Томоса, но надо понимать, что еще есть определенные юридические нюансы. Насколько мне известно, еще не зарегистрирована религиозная организация Православная Церковь Украины, в которой могли бы юридически присоединяться локальные приходы. Поэтому есть определенные преграды, но это сильно не повлияет на процесс и после Томоса будет определенная активизация переходов. Но так, чтобы полностью структура УПЦ (МП) за месяц обвалилась, то это вряд ли", - сказал Горевой.

Он также отметил, что православные церкви других стран могут выставлять в СЦУ определенные условия в обмен на признание Украинской церкви.

"Этот процесс будет длительным и тяжелым. Определенные церкви будут ставить условия для признания. Например, польская церковь может поставить условие, чтобы приход бывшего Киевского патриархата не присутствовали на территории Польши, так как это нарушает географический принцип, что каждый поместная церковь автокефальная имеет свою географическую местность, которая совпадает с границами стран. Другие церкви также могут ставить свои условия", - сообщил Горевой.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.