Інформація до новини
22-12-2018, 20:00

Одесский облсовет обратился к премьер-министру выделить землю для ветеранов АТО

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Одесский облсовет обратился к премьер-министру выделить землю для ветеранов АТО

Депутаты Одесского областного совета обратились в Кабинет министров и Министерство обороны Украины с просьбой передать в собственность местной громады землю бывшего военного полигона «Тарутинский».

Такое решение народные избранники приняли на сессии 21 декабря. Речь, как стало известно в ходе заседания, идёт об участке общей площадью в 18053,17 гектара, предназначенном для дальнейшей раздачи участникам боевых действий.

При этом в своём обращении депутаты высказали серьёзную обеспокоенность недостатком в Одесском регионе земель сельхозназначения для передачи в частную собственность. Как сетуют члены облсовета, военнослужащие, несмотря на свой статус, лишены возможности получать наделы для домашнего хозяйства и обеспечивать таким образом свои семьи. Так, по состоянию на сентябрь этого года в области зарегистрированы были 11 тысяч 568 участников АТО в Донбассе, и эти люди обращаются в органы власти с просьбой дать им землю, но получают отказы из–за отсутствия таковой. В то же время за Минобороны Украины числится участок в 24229,5 гектара бывшего военного городка. Эта земля отводилась для оборонных потребностей ещё в 1946 году, а в 2005 году Тарутинская райгосадминистрация исключила из состава земель тарутинского полигона участок в 23943 гектара. Позднее он был уменьшен до 23253,17 гектара. В 2006-2007 годах 11,4 тысячи гектара были переданы в аренду фермерским хозяйствам (сроком на 49 лет), а ещё 578 гектаров — в частную собственность физическим лицам, жителям сёл Пасечное и Весёлая Долина. Впрочем, в 2012 году решения райадминистрации были отменены в судебном порядке, и её обязали вернуть Минобороны 23253,17 гектара земли.

В настоящее время министерство признаёт за собой право собственности на данный участок, причём часть земель (5200 гектаров ландшафтного заказника местного значения «Тарутинская степь») стала предметом судебного спора. Остальные 18053,17 гектара не оспариваются, и военные могут данной землёй распоряжаться. По этой причине депутаты Одесского облсовета и попросили Минобороны передать участок областной громаде для выделения их участникам АТО.

Обращение регионального собрания поддержал 51 депутат.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.