Інформація до новини
23-04-2015, 16:00

Об укреплении побережья в Люстдорфе много говорят. А его становится все меньше

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Об укреплении побережья в Люстдорфе много говорят. А его становится все меньше

В Одесском национальном университете имени Мечникова состоялось рабочее совещание по вопросу обсуждения проекта берегоукрепительных сооружений в посёлке Люстдорф (Черноморка). Как сообщает издание «Таймер», начальник управления инженерной защиты территории города и развития побережья Одесского городского совета Вадим Андрусишин в своем выступлении остановился на том, что в поселке оползневые процессы, происходящие десятилетиями, усугубляются массовой застройкой.

«Мероприятия, которые были предприняты  в 60-70-е годы прошлого века, на сегодня исчерпали свои технические ресурсы. Мы должны начать с чистого листа, выработать концепцию и алгоритм решения нашей задачи»,
 — отметил Вадим Андрусишин.

По его словам, первоочередное задание мэра — восстановление городского пляжа от Совиньона до 149-го причала. Для этого нужно разработать пилотный проект и рекомендации для управления инженерной защиты.

Затем зашла речь о проекте, разработка которого финансируется соседним элитным поселком "Совиньон", его в своё время разрабатывала комиссия, возглавляемая заместителем председателя Одесской облгосадминистрации Натальей Чегодарь. Группа экспертов высшей категории по проблемам оползней и размыва морских берегов, возглавляемая советником городского головы Юрием Вербой, проанализировала данный проект и пришла к неутешительным выводам.

«

По проекту расширение пляжа в 4,5 раза меньше, чем уничтожаемый пляж. То есть, назвать это проектом берегозащиты никак нельзя даже с большой натяжкой. Это проект уничтожения пляжа и создания мысообразных форм, на которых потом можно будет строить. На пляжах-то строить нельзя, а если его засыпать — то уже всё можно»,
— сказал Юрий Верба. Согласно проекту, планировалось установить четыре мысообразных формы шириной в 150-200 метров, оставляя между ними 100-метровые участки пляжей. При этом на остатке пляжей песок предлагается заменить на щебёнку, а в основе проекта лежат изыскания 70-х годов прошлого века.

Юрий Верба, в свою очередь, предложил расширить пляж за счёт таких традиционных способов как блокирующие элементы, в частности, буны. Стоит отметить, что он —  автор проекта и схемы берегоукрепления в селе Крыжановка. Сооружённая там в 2012-м году буна привела к ухудшению водообмена, в результате чего пляж заполнился гниющими водорослями, которые из-за буны больше не смываются в море. Кроме того, берег и пляж, который буна должна была защитить, продолжают размываться.

Затем выступила генеральный директор ООО «Центр современного проектирования» Ирина Яковлева с проектом берегозащитных сооружений от мыса Большой Фонтан до "Совиньона". Предлагаемый Центром проект также предполагает мысовые формы. В нем делается акцент на том, что помимо берегоукрепления и постоянного капитального ремонта необходимо проводить сопутствующие мероприятия — особенно агромелиорацию, и обеспечить качественную ливневую канализацию.

«Именно комплекс правильно и хорошо выполненных работ, является тем мероприятием, которое обеспечит минимум на 50 лет существование данной территории»,
 — отметила Ирина Яковлева. По её словам, буны недостаточно для полноценного противостояние противооползневым процессам и подмыву берега. 

Обсуждение вызвало много споров среди присутствующих, в том числе общественников и жителей Люстдорфа.

Совещание закончилось рекомендацией Управлению инженерной защиты территории города, как заказчику проекта, обобщить материалы изысканий по природным условиям и выполнить новые, а также разработать технико-экономическое обоснование с учётом сравнения вариантов комплекса противооползневых и берегозащитных сооружений.


Джерело: timer-odessa




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.